Плэтт: был бы очень горд обыграть Канаду в составе сборной Беларуси

Канадский нападающий минского "Динамо" Джефф Плэтт заявил, что с удовольствием сыграл бы против сборной Канады в составе сборной Беларуси. Напомним, что Плэтт недавно получил белорусское гражданство и сможет принять участие в матчах национальной команды уже на чемпионате мира-2013.

– Вы говорили, что очень хотели бы сыграть на чемпионате мира. Неужели этот турнир может быть важен для канадца?

– С тех пор, как я переехал в Европу, я стал понимать, насколько важен мировой чемпионат. Очень разочаровывает, что мы в Северной Америке не принимаем это соревнование всерьез. Если вы спросите любого неевропейского игрока НХЛ, что происходит на чемпионате мира или на Евротуре, выяснится, что они вообще не знают о существовании таких турниров! Не совсем справедливо, что в Северной Америке не уделяют внимания чемпионатам мира.

– Против сборной Канады вы однажды играли – в составе "Динамо" на Кубке Шпенглера 2009 года. Какие остались впечатления?

– Ха-ха. В первую очередь я тогда представлял свой клуб. И игра была очень важна для нас в плане результата (минское "Динамо" в полуфинале обыграло канадцев со счетом 4:3, а потом стало победителем турнира. – С), и это дополнительно давило. Когда я сидел на скамейке напротив канадской сборной, ощутил, каково это – быть, словно в сказке, рыцарем, поражающим огромное чудовище. Ведь Канада – это всегда машина. И тогда мне особенно захотелось обыграть их.

– Несмотря на то, что это свои?

– Конечно, я всегда хочу победить.

– Даже если будете играть против Канады, например, в финале Олимпийских игр?

– Белорусы для меня как братья, поэтому за них я с радостью сыграю даже против сборной Канады. И я был бы очень горд обыграть канадцев. Это самый главный вызов, который может быть в хоккее.




/newskhl/49118-.html
rss
Карта