Милош Ржига: не думаю, что были расслаблены

Главный тренер СКА Милош Ржига после победы в пятом матче с ЦСКА (5:0) отметил настрой команды:

- Хочу поблагодарить свою команду, за то, как она подготовилась, какой хоккей показала в сегодняшнем матче, за то что порадовала болельщиков. Все молодцы, начиная от Штепанека, который намертво закрыл ворота, до нападающих, которые очень старались. У нас есть еще шероховатости, будем над ними работать, а пока заслуженно идем вперед. Первый круг всегда очень нервный, потому что сопернику нечего терять, а нам есть. Очень рад, что прошли дальше. 

- После игр в Москве Петр Пруха отметил, что у СКА в столице присутствовал элемент расслабленности, ведь два первых матча удалось выиграть достаточно легко. Скажите, как так может получаться, если СКА уже не раз из-за расслабленности оступался в плей-офф?

- Не думаю, что были расслаблены. Два матча в Питере мы отыграли на сумасшедших эмоциях, а в Москве они закончились. В первом матче в Москве я не увидел, что мы хотим победить. А второй матч в Москве играли просто на результат, хотели привезти один победный матч в Петербург, и нам повезло. В плей-офф не играют красиво, играют, чтобы победить. Вообще же в сезоне у нас такое бывало: побеждаем-побеждаем, а в каком-то матче ничего не можем сделать. Мы много матчей играем на эмоциях, из-за этого периодически случается спад.

- В третьем матче вы в овертайме посадили на скамейку Афиногенова и Артюхина. Чем было вызвано это решение?

- Всегда надо что-то сделать. Мы хотели сделать результат, играли в три звена. Не играли в овертайме ребята, которые в том матче не действовали так, как я от них этого хотел.

- Милош, вам было бы интереснее в следующем раунде сыграть с "Северсталью", "Атлантом" или Ригой?

- Мне с любой командой интересно будет играть. Мы окончили первую серию, а вы уже хотите, чтобы мы победили во второй (смеется). Нам надо отдохнуть, подождите.

- Почему капитаном в сегодняшнем матче был Максим Рыбин?

- Максима я знаю еще со времен работы в "Спартаке". Он всю команду может мотивировать. И его я тоже хотел мотивировать, чтобы он проснулся, играл в свою игру. Чтобы он взял на себя ответственность, чего он не боится. Сегодня он все свои лучшие качества показал!

- Оптимален ли для команды перерыв в семь дней, который есть перед следующей серией?

- У нас было четыре варианта подготовки ко второй серии: первый не сложился, когда мы проиграли в Москве, теперь будем действовать по второму: сначала немного отдохнем, потом будем тренироваться по три раза в день. Тренерский штаб начнет разбирать всех трех возможных соперников. Будем готовить свою тактику против каждого из них.




/newskhl/49220-.html
rss
Карта