Федор Канарейкин: стык Магнитогорска и Омска украшает чемпионат

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Федор Канарейкин после победы в седьмом матче серии с "Барысом" (2:1 ОТ) отметил самоотверженность команды:

- Я поздравил команду. Мы оказались в этой серии в нелегкой ситуации, мы из нее выбрались. Три последние игры завершались овертаймами. Я думаю, что противник у нас был очень достойный, а зрители увидели хороший хоккей. Мы идем дальше. Сегодня порадуемся, а завтра начнем готовиться к следующему сопернику.

- Рано сняли с игры Юхаматти Аалтонена. Почему?

- Я не знаю, он пожаловался на самочувствие, у него вроде как легкое сотрясение. Я его не снимал, он сам почувствовал себя неважно и ушел в раздевалку.

- Команда порой инертно выглядела…

- Давайте я уж тогда затрону такой вопрос, что мы прилетели в Магнитогорск в 5 утра. Давайте вернемся тогда к этому. Я не хотел. Я вообще хочу оставить это уже - мы выиграли. Добирались, играли, боролись. Прекрасный соперник и положительный результат.

- Но над "физикой" придется все же поработать?

- Нам сейчас надо подумать. В оставшиеся два дня сначала нужно восстановиться - у нас был жесткий график, семь игр. Не знаю, такая трудная ситуация была по прилету, ведь и правда прилетели в 5 утра, у нас ночь получилась разбитая, и поэтому восстановление стало главным вопросом. Команду надо было подготовить к игре. Я думаю, что мы начали сегодня хорошо, а немножко просели во втором периоде.

- Не очень типичная ситуация сложилась, когда вы во втором периоде взяли тайм-аут перед игрой в формате "пять на три". Опасений после нереализованного большинства прибавилось?

- Это был ключевой момент, мы хотели выжать из этой ситуации все, что возможно. Шансы были: Мозякин бросал очень хорошо, из-под конька, но попал в "блин" Еремееву. Ну не удалось получить то, что хотели.

- Постоянно перестраивали тройки - игра не шла?

- Надо было что-то делать, мы хотели добавить в движении, хотел Косова выпустить в овертайме. Но получилось так, что все овертаймы заканчивались на второй минуте.

- Что скажете об "Авангарде"?

- Я думаю, что на протяжении всех последних лет этот стык Магнитогорска и Омска украшает чемпионат, украшает плей-офф. Этот стык неизбежен, я думаю, что и они готовы к нам, и мы готовы к ним.

- Когда счет в серии был 1-3, вы на пресс-конференции сказали, что не все потеряно. У вас был в тренерской карьере такой прецедент, вытаскивать серии с такого счета?

- Нет, это первый случай. Я думаю, что любая команда должна бороться до конца, использовать свой последний шанс. Мы видели, что у нас есть резерв, и мы должны его использовать. Должны использовать свои моменты. Самое главное, я хочу поблагодарить команду за характер - три овертайма, и три раза мы дожали. Это не случайность, это уже закономерность. Поэтому мы идем дальше.




/newskhl/49467-.html
rss
Карта