Юрий Новиков: "Барыс" имел преимущество, играл смелее, свободнее

Известный хоккейный тренер Юрий Новиков отметил, что ему понравилась игра вратаря "Магнитки" Ари Ахонена в решающем матче серии плей-офф с "Барысом":

- Можно так и сказать: "Ах! Ах! Ах! Ахонен". Этот вратарь особенно в седьмом матче играл очень надежно и не позволил "Барысу" зацепиться. Потому что в некоторых периодах "Барыс" имел преимущество, играл смелее, свободнее.

Вести в счете 3-1 и не выиграть очень обидно, и вспоминаться это будет еще долго. Из чего это сложилось? Во-первых, это тренерская дуэль Канарейкин – Шаянов, которую Канарейкин вытащил, проигрывая. Можно проиграть один овертайм, это несчастье, но когда проигрывают три подряд и на первых минутах, это явная недоработка тренера, который психологически не сумел подготовить команду.

Например, последний победный гол Даниила Маркова в овертайме седьмого матча случился, когда все хоккеисты "Барыса" побежали за ворота за шайбой – потеряли свои позиции, как в детском саду. Да, это говорит об их огромном желании, но холодную голову никто не отменял. Это самое главное, в чем проиграл Шаянов.