Хаванов: Кузнецову надо провести год в КХЛ и вычесть его из контракта новичка в НХЛ

Известный в прошлом защитник Александр Хаванов дал комментарий по поводу решения форварда "Трактора" Евгения Кузнецова остаться в КХЛ.

– В принципе, пацану 19 лет. С его точки зрения, у него здесь еще будет возможность развиваться. Потому что "Трактор" сейчас – одна из лучших команд КХЛ, игрового времени у него больше, чем достаточно. И может, в 19 лет рановато ломиться в НХЛ. С другой стороны, понятно, что если приглашают – значит оценивают твои возможности каким-то образом. Плюс ты раньше сможешь отработать первый год контракта.

В его ситуации было бы идеально заключить контракт с "Вашингтоном" – с расчетом на то, чтобы провести один сезон здесь. Тогда ему останется отработать два года контракта новичка в НХЛ. Плюс Кузнецов туда поедет не в 19 лет, а в 20. Самое главное для меня – в его возрасте и в его команде у него будет возможность развиваться. Мне совершенно понятно его решение. Я бы попытался через агента договориться так, чтобы провести год здесь и засчитать его в счет контракта новичка в НХЛ.

– На это "Вашингтон" не пойдет. Если он подпишет контракт с Кузнецовым, то обязательно захочет его видеть в тренинг-кэмпе.

– Можно съездить и в тренинг-кэмп. Но с другой стороны, "Вашингтон" должен понимать, что у Кузнецова практически не было сезона без травм. Для него еще один год – это амортизация между НХЛ и КХЛ. Если его начать готовить сейчас, пусть и здесь, это может оказаться полезным и самому "Вашингтону". Он потом туда приедет нетравмированным. Кузнецов бы повзрослел, набрался бы опыта, приехал бы туда более подготовленным.




/newskhl/49844-.html
rss
Карта