Крикунов: у нас сейчас на самом деле очень сильная сборная

Главный тренер нижнекамского "Нефтехимика" Владимир Крикунов заявил, что сборная России на Олимпиаде в Ванкувере должна играть в финале.

- Думаю, сборная Латвии сильнее, чем команда Словакии. Прежде всего за счет опасных и неожиданных контратак. К тому же у них хороший вратарь - Эдгарс Масальскис. Команда отлично сыграна, в ней 17 игроков представляют рижское "Динамо", да и вообще в таком составе они играют уже несколько лет. Будем надеяться, что Вячеслав Быков учтет все эти нюансы. По крайней мере, в Турине мы с латышами не имели проблем.

- Чего стоит прежде всего опасаться в игре с латвийцами?

- Только контратак! Если россияне справятся с этим, то проблем не будет никаких.

- Однако Россия - самый принципиальный соперник для прибалтов. Говорят, за победу подопечным Олега Знарока пообещали тройные премиальные…

- Кому тройные премиальные?! Латвийцам? Так нужно просто сказать об этом нашим ребятам, больше ничего! Ох, как это их разозлит! Помню, в Турине Артур Ирбе заявил, что для него самое большое счастье - это победа над сборной России. Мы передали его слова нашей команде, и счет уже в первом периоде был уже 5:0!

- Мало кто сомневается, что россияне займут первое место в группе.

- В том, что наши выйдут из группы с первого места, вопросов нет. Россия обязательно будет в первой четверке, которая напрямую выйдет в четвертьфинал, возможно, даже возглавит ее. Думаю, и канадцы и россияне выиграют все три матча в группе и наберут по 9 очков. К ним примкнут американцы и, скорее всего, финны. Почему не шведы? В "Тре Крунур" идет смена поколений.

- Кого видите нашим соперником по четвертьфиналу?

- В принципе, потенциальных соперников трое: Швейцария, Словакия, а также победитель пары Германия - Белоруссия. Если наши занимают чистое первое место, то выходят на словаков, если второе - на швейцарцев. Все будет зависеть от второстепенных показателей. А вот что за команда будет у словаков - вопрос. Они всех стариков собрали - Палффи, Штумпел, Демитра… Конечно, при новой формуле все решает одна игра - четвертьфинал. Вопрос в том, останутся ли у словаков силы на эту игру.

- Даже канадцы называют Россию главным фаворитом олимпийского турнира. Зубы заговаривают?

- Не думаю, что эти дифирамбы расслабят нашу команду. У нас сейчас на самом деле очень сильная сборная. Сильнее, чем в Турине. Ребята - Малкин, Ковальчук, Овечкин - повзрослели, заматерели, наши вратари на виду в НХЛ, между ними хорошая конкуренция. Да и защита не такая уж слабая. Все, за исключением Сергея Гончара, молодые, но уже поигравшие, имеющие достаточно опыта. Конечно, перекос в сторону атаки налицо, но этот фактор и должен компенсировать недостатки в обороне. На мой взгляд, Россия - явный фаворит. Объективно наши на сегодня превосходят канадцев.

- Насколько важны околоспортивные моменты - условия проживания, тренировок, питание?

- Думаю, никаких подвохов не будет. Жалобы на не слишком комфортные бытовые условия не пройдут, так как все в одинаковых условиях. И даже хозяевам, канадцам, никто поблажек не делает. А питание и в Солт-Лейк Сити, где я работал со сборной Белоруссии, было не ахти - меню однообразное, специфической мексиканской кухней и "Макдональдсом", который был прямо в столовой, сыт не будешь. Нам то, тренерам, ладно - перекусили и нормально, а ребятам надо бегать, а потом энергию восполнять. Как говорится, какое питание, такое и катание! Приходилось время от времени кушать в городе, где мы нашли хороший ресторан.

- Кроме того, активно обсуждалась и тема судейства. Якобы арбитры из НХЛ, которые будут обслуживать матчи, захотят помочь своим…

- Не думаю, что в этом плане будут проблемы. Да и что значит - свои? В НХЛ наши ребята - Овечкин, Малкин, Дацюк - давно свои! Трудности могут быть только у игроков их КХЛ, да и то лишь в первое время в связи с какими-то нюансами. А те ребята, которые играют в НХЛ, привыкли к этим требованиям и к судьям. По крайней мере, за хоккей я спокоен. Думаю, сборная России уже как минимум в финале, - приводит слова Крикунова Sportbox.ru.


/newskhl/5002-.html
rss
Карта