Анатолий Бардин: в августе все были уверенны в "Авангарде"

Экс-генменеджер омского "Авангарда" Анатолий Бардин прокомментировал итогии серии с магнитогорским "Металлургом":

- Этот результат для меня вполне ожидаемый. Если вернуться к августу месяцу, то тогда все аналитики предрекали "Авангарду" выход в решающие стадии плей-офф. Потом, правда, многие об этом позабыли. Вот и я, когда уезжал из Омска, об одном просил наблюдательный совет клуба: сохраните команду, не трогайте ее. У всей нашей системы большое будущее, главное - не мешать ей развиваться.

- Почему "Авангард" в прошлом году не прошел "Магнитку"?

- В прошлом году команде не хватало бойцов. Таких как Нестеров, Иванов, Фролов, которые появились в течение летней трансферной кампании. Очень важно, что мы смогли заключить новые контракты с Поповым, Курьяновым, Рамо. Смогли оставить Червенку, с которым первоначально существовала договоренность об отъезде в НХЛ. Именно эти удачные решения привели к такому результату.

- Приобретения Нестерова и Иванова летом казались спорными

- Надеюсь, все это пошло на пользу клубу и городу. Мне еще в мае председатель наблюдательного совета клуба (губернатор Омской области Леонид Полежаев.) высказывал претензии. Мол, зачем я беру Нестерова, Иванова или Фролова. Именно по этим игрокам у нас возникли разногласия, послужившие одной из причин моего ухода. Жаль, кстати, что уже все забыли, как мы обменяли в "Салават" Волкова на Пережогина, а потом смогли вернуть Игоря в команду. Я всегда верил в Волкова. Когда я его забирал, надо мной смеялись. Зачем, говорили, берешь его, он уже давно результат не показывает. Сейчас видно, кто из нас был прав.

- Ожидали, что Червенка так результативно будет играть в плей-офф?

- А знаете, как мы Червенку брали? В лиге бытовало мнение, что он только в Чехии много забивает, а в России сникнет. А он стал одним из лучших игроков КХЛ. Я хоть и не работаю в "Авангарде", попытаюсь поговорить с его агентом и убедить Романа остаться в Омске. Зачем ехать в НХЛ, если здесь все хорошо?

- Подождите, то есть вы продолжаете работать на "Авангард" в качестве консультанта?

- Я просто сам проявляю инициативу. Для меня, кроме "Авангарда", больше клубов не существует! Если мне когда-нибудь поступит предложение вернуться в Омск, я его приму с превеликим удовольствием. Потому что это мой город. У меня уже были предложения из других клубов, но я себя, кроме "Авангарда", нигде не вижу.

- Как оцениваете работу Сумманена?

- Ничего не хочу говорить про него плохого. Когда тренеры приходят в клуб, их знакомят со всеми условиями и спрашивают: "Вы готовы занять первое место?" Почти всегда те отвечают утвердительно. Когда результата не добиваются, сразу начинают винить во всем клубное руководство. А я считаю, нужно всегда выполнять свои обязательства.

Сумманен - очень хороший тренер, но сейчас в первую очередь играет команда. Ведь не могут хоккеисты взять и неожиданно просто так заиграть, если у них нет физической базы, заложенной летом. Я думаю, вся страна видит, что на команде сказывается та подготовка, которая была заложена во время предсезонки. У Сумманена есть одно "но", про которое мы говорить не будем. Если он с этим "но" справится, то все будет просто прекрасно. Правда, за последние 15 лет, что Раймо работает тренером, этого пока не получалось. Надеюсь, что сейчас ребята сядут вместе с тренером и выполнят поставленную задачу - выиграют чемпионат.




/newskhl/50177-.html
rss
Карта