Владимир Шалаев: в следующем сезоне в первом раунде будут играть до трёх побед

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев рассказал об изменениях, которые произойдут в розыгрыше Кубка Гагарина в следующем сезоне.

- Произошли изменения в системе розыгрыша плей-офф. Это вынужденная мера. Это может не понравиться клубам, но на первой стадии клубы будут играть до трёх побед. На первой, второй и третьей стадиях плей-офф, проще говоря, до финала, овертаймы будут играться по 10 минут, а потом буллиты. Исключениями станут пятая игра в 1/8 финала и седьмая в 1/4 и 1/2 финала. В финале все матчи будут проводиться с неограниченными овертаймами до заброшенной шайбы.

Заявка на матч делается с прицелом на Сочи. Это не революционный шаг, мы планомерно к этому шли. Итак, заявка на игру – 20 хоккеистов. Из них один должен быть до 20 лет включительно, ещё один до 21 года включительно. Дополнительно команды могут заявить ещё двух игроков от 17 до 20. Мы посмотрели составы команд – везде есть в основе игроки в возрасте 20-21 года. Соответственно, для клубов выполнять этот пункт будет необременительно.

Между КХЛ и ФХР разработан ряд мер на укрепление института сборных команд России. В том числе ряд мероприятий, направленных на подготовку к Сочи. Календарь и принципы календаря будут разрабатываться на два сезона. Раньше делали на один. Пока неизвестно, когда новые сезоны стартуют. Но основные контуры и принципы у нас уже есть. Идя навстречу тренерскому штабу и ФХР, сделали всё возможное, чтобы удовлетворить их требования. Увеличили время на подготовку к Евротурам. Предусмотрели большой перерыв перед чемпионатами мира. Уже предусмотрен большой перерыв перед Играми в Сочи. Будет введён институт спаренных игр. Если ОИ в феврале, то где-то в октябре, ноябре и декабре будем практиковать спаренные игры, чтобы игроки сборной могли получать практику каждодневных матчей. К примеру, "Авангард" едет в Москву и играет два дня подряд с местными клубами. А не так, что два дня подряд играют "Динамо" и "Спартак". Это было бы неинтересно ни для телевидения, ни для зрителей.




/newskhl/51146-.html
rss
Карта