Игорь Матушкин: тренер не должен заниматься подбором игроков

Спортивный директор минского "Динамо" Игорь Матушкин рассказал о процессе селекции и интересующих его хоккеистах, а также поделился мнением о роли тренера в современном хоккее.

– У меня есть рабочие контакты со скаутами НХЛ, европейскими хоккейными специалистами. Кроме того, черпаю информацию из зарубежной прессы: шведские "Aftonbladet" и "Expressen", американские газеты, некоторые местные издания. При заинтересованности в хоккеисте обращаюсь в скаутское бюро, чтобы получить подробную информацию о нем. Дальше смотрю несколько матчей с участием игрока, читаю его интервью, нахожу другие способы, чтобы разобраться в том, насколько полезен может быть хоккеист для "Динамо". Ведь вопрос того, что движет человеком, очень важен.

– Хоккеисты какого плана интересуют "Динамо"?

– Которые хороши в обороне, быстро переходят из обороны в атаку, а также играют жестко. Это первоочередные требования к хоккеистам, вместе с которыми мы хотим достигать поставленных целей. Какие позиции требуют усиления сегодня? Вопросы по центральному нападающему и защитнику до сих пор открыты. Что касается защитника, то теперь мы не ищем игрока атакующего плана. Потому как такой хоккеист, как правило, неубедителен в обороне. А провалы, которые могут повлиять на результат, нам не нужны. Квалифицированные же защитники атакующего плана – большая редкость на рынке свободных агентов. И они всегда в цене, даже в НХЛ. В КХЛ мы не входим в число клубов, готовых легко расстаться с деньгами ради топовых хоккеистов. Поэтому нам важно найти общий язык с игроком, понять, что наши цели совпадают, а также создать условия для его профессионального роста.

Сегодня нам осталось договориться буквально с парой ребят из прошлогоднего состава. Подписание долгосрочных контрактов с хоккеистами означает, что мы в них верим и рассчитываем на них. Думаю, работа на перспективу даст свои плоды: белорусские хоккеисты выйдут на новый уровень, а легионеры в этом им помогут. Так что можно сказать, что команда в Минске собрана. Осталось определиться с кандидатурой главного тренера.

Задача тренера – работать с командой, тренировать хоккеистов. Заниматься их подбором — это вчерашний день. Некоторые говорят о том, что состав должен формироваться с оглядкой на тренера. В этом есть своя толика правды, но задача тренера – работать с командой, тренировать хоккеистов. Заниматься их подбором – это вчерашний день. Сегодня календарь игр более жесткий и требования к работе тренеров возросли. Его работа стала куда более насыщенной. Хотя не исключаю возможности точечного усиления команды в будущем с учетом пожеланий наставника, а также исходя из ситуации на "рынке". Такая практика в НХЛ, во многих европейских клубах.




/newskhl/51403-.html
rss
Карта