Виталий Коваль: на Чемпионате мира мы будем сражаться до последнего

Голкипер "Торпедо" и сборной Беларуси Виталий Коваль подвел итоги сезона:

- Каким получился сезон в "Торпедо"? 30 матчей в регулярном чемпионате, наверное, не то, на что вы рассчитывали в его начале?

– И 30 матчей неплохо. Если бы не травма зимой, сыграл бы больше. Да и к плей-офф был бы готов лучше. Глядишь, и прошли бы московское "Динамо" в полуфинале конференции. Честно говоря, на эту серию меня уже не хватило. Несмотря на это, сезон получился хорошим, как для меня, так и для команды, что важнее.

- Во время прошлогоднего матча Беларусь – Швейцария вы сказали вот что: "Чемпионат мира — скоротечный турнир. Большой роли в нем "физика" не играет, потому как на первый план выходит психология. А на пять-шесть игр хоккеистов по любому хватит". Неужели Кари Хейккиля не прав, когда проводит тренировки в двухразовом режиме сейчас, в конце сезона?

– Пожалуй, прав Кари, а не я. За последнее время многое переосмыслил, где-то даже поменял свое мнение. О физическом состоянии теперь скажу следующее. Когда оно плохое, голова работает не ахти. Когда же ты чувствуешь себя уверенно, тогда и на льду получается больше. Что еще сказать? Работая с Юсси Паркиллой в «Атланте» и Сакари Линдфорсом в "Торпедо", а до этого с Микаэлем Ленером в "Динамо", если не играл, то много тренировался, а также думал. О роли вратаря, о подходах в подготовке и стиле игры.

- Юсси Паркилла про вас говорил: "Коваль — агрессивный вратарь. Габаритный, но быстрый".

– Теперь уж мне точно нечего добавить!

- С каким настроением поедете на предстоящий чемпионат мира?

– С боевым! Объективно мы не входим в число топовых команд, однако будем сражаться, какой бы грозный соперник нам не противостоял.




/newskhl/51601-.html
rss
Карта