Антон Волченков: в сборной персональную опеку не применяют

Защитник сборной России и "Оттавы Сенаторс" Антон Волченков оценил игру команды на олимпийском турнире, а также поделился ожиданиями от матча со сборной Чехии

- Почему вас посадили на лавку во втором периоде матча со Словакией?

- Возникла проблема с коньками. Я на что-то наступил, заточка сбилась. Я пару раз упал на повороте. Поэтому пошел точить коньки, а потом вернулся в игру.

- Сейчас с ними все в порядке?

- Да. До тех пор, пока я опять на что-нибудь не наступлю.

- Как команда приходила в себя после поражения от словаков?

- Мы поговорили, разобрали моменты, что было не так. Будем готовиться к матчу с чехами. Готовы биться до последнего. У нас позитивный настрой. С негативным нечего делать на Олимпиаде.

- Сравните игру защиты в первом и во втором матчах.

- У словаков намного больше опыта, техничных игроков. Но и латыши – молодцы. Они старались. Я видел их матч против Чехии - они умеют играть в хоккей.

- Тренер сборной Игорь Захаркин сказал, что защитники с Набоковым чувствуют себя увереннее, чем с Брызгаловым. Это действительно так?

- Мне комфортно с любыми вратарями. Никого не выношу за скобки. У нас есть Набоков, Илюха Брызгалов, Варламов. Мы в них верим одинаково. И будем им помогать в защите.

- Вы - мастер персональной опеки. Расскажите о Ягре. Как против него лучше играть? Стоит ли его прихватывать?

- Я последний раз играл против Ягра пару лет назад, когда он еще не уехал в Россию. Тогда он выходил на правом фланге. Мы его опекали, но это делал мой партнер по двойке Филлипс. Я занимался другим нападающим…

Ягр любит врываться в зону и резко уходить в центр. Нужно контролировать его возможный пас вразрез на другой фланг. Не знаю, может, он изменился за два года…

Еще Ягр очень хорошо контролирует шайбу корпусом. Так просто ее не отберешь.

- В сборной России применяют персональную опеку?

- Такого здесь нет. Тут совсем другая модель, другой уровень игры.

- Уже разбирали чехов?

- Пока нет. Это нам предстоит. Такую работу мы делали, например, перед матчем со Словакией. Нам показывали, как против них играть. Но видно, мы не собрались до конца. Поэтому такой результат. Это для нас хороший урок… - приводит слова Волченкова "Советский спорт".


/newskhl/5196-.html
rss
Карта