Владимир Крикунов: в матче с чехами надо выложиться в полную силу

Главный тренер нижнекамского "Нефтехимика" Владимир Крикунов оценил игру сборной России в матче олимпийского турнира против сборной Словакии (1:2 Б), а также заявил, что главным с матче против Чехии будет самоотдача:

- Игра нашей команды со словаками удивила, прежде всего, отсутствием настроя. Ребята были "пустые" в эмоциональном плане: не было куража, огня, задора, элементарной злости даже не было! Это сложно объяснить. Сидели все понурые, лавочка не жила - ну идет игра и идет… Словаки же очень организованно сыграли в обороне, перекрыли ближний к Галаку пятачок, так что пробиться туда было непросто. Но наши нападающие и не проявили большого желания туда лезть. Впрочем, команда Словакии довольно опытная, на одном мастерстве ее не объедешь. Вот если бы наши включили максимальные скорости, словаки за нами бы не угнались.

- В чем же причина отсутствия должного настроя?

- Так бывает: команда встает - и всё. Думаю, на этот раз настрой должен быть совершенно другой. Хотя, даже если наши чехам проиграют, ничего страшного в турнирном плане нет. Другой вопрос - психология, это может окончательно сломать команду.

- Журналисты нередко спрашивают игроков: не устали ли они от побед? Может быть, дважды выиграв чемпионат мира, установив гегемонию в Европе, ребята утолили голод побед?

- Я в это не верю. Стимул должен быть: олимпийская медаль очень отличается от награды чемпионата мира. А вот то, что игроки в матче со словаками выглядели самоуверенно - это точно. Но поражение должно стать хорошим лекарством. На чехов наши должны настроиться - все-таки, это принципиальный соперник.

- Излюбленная тактика сборной Чехии в матчах против России - игра от обороны. Может, Быкову удивить соперника и тоже окопаться у ворот?

- Тут сложно что-то поменять: владея шайбой, ты невольно бежишь в атаку. А наши ребята вряд ли смогут так просто с шайбой расстаться - тут нужно колоссальное терпение. Кстати, так мы и проиграли финнам в Турине. Всю игру рвались вперед, а они сыграли от обороны, ждали своего часа, а дождавшись, убежали в контратаку, бросили от синей линии - она и заскочила. Чехи же вперед не пойдут. Будут забрасывать шайбу, отдавая инициативу, выманивая наших игроков. Но я уверен, что мы сегодня выиграем. Надо только выкладываться в полную силу.

- Накануне решающего матча в группе тренерский штаб произвел перестановки в звеньях. Насколько перспективно они смотрятся?

- Рокировки могут сработать, ведь Александр Овечкин играл с Евгением Малкиным играла еще на чемпионате мира в Вене, где Россия выиграла бронзовые медали, а потом и в Риге, и в Турине.

- По мнению Александра Овечкина, появление Малкина придаст этому звену больше скорости.

- А вот здесь я не соглашусь. Скорость должны демонстрировать как раз-таки крайние нападающие, а по быстроте мышления Дацюк никак не медленнее Малкина, а даже быстрее, - приводит слова Крикунова Sportbox.ru.


/newskhl/5205-.html
rss
Карта