Спиридонов: надо было изначально делать Хейккилю тренером "Динамо"

Главный тренер жлобинского "Металлурга" Василий Спиридонов высказал мнение по поводу совмещения постов в сборной Беларуси и минском "Динамо" Кари Хейккилей:

– Надо было изначально делать Хейккилю тренером "Динамо" - сразу, еще в тот момент, когда он возглавил сборную Беларуси. Тогда было бы здорово. А сейчас время упущено. На носу чемпионат мира, а тут еще и клуб. Сейчас сложно ответить, хорошо это или плохо. Теперь нужно, чтобы финн грамотно подобрал помощников в обеих командах, чтобы они "цементировали" его работу.

У Кари есть опыт работы в сильных клубах Европы, причем, успешный опыт. Но то клубы. В сборной работа немного иная, хотя, думаю, что финн уже пообтерся в ипостаси тренера национальной команды и понял белорусский менталитет. Но если ему не удастся добиться результата на чемпионате мира, на нем это очень серьезно скажется. Я знаю это по своему опыту, когда не выполнил с "молодежкой" задачу по выходу в группу "А". Тогда все быстро решилось.

Сможет ли Хейккиля добиться с "Динамо" такого же успеха, как Сикора? А чего добился чех? У него был посредственный результат. И это при том, что в составе у Сикоры было 15 легионеров, в том числе, канадцев, чехов и других. Это рядовое событие низкого пилотажа. Если Хейккиля поставят другую задачу с 5-6 легионерами в составе, вот тогда и посмотрим, кто что может.

Я не раз говорил: если мы хотим поднять свой хоккей, то надо по максимуму использовать в «Динамо» белорусов. Нужно это ставить во главу угла. Я трублю об этом уже пять лет, а воз и ныне там – 15 легионеров в составе. О чем можно говорить?




/newskhl/52088-.html
rss
Карта