Михаил Тюркин: имея миллиард рублей, можно завоевать Кубок Гагарина

Президент московского "Динамо" Михаил Тюркин рассказал, сколько нужно денег, чтобы побороться за Кубок Гагарина, и признался, что хочет сделать клуб самоокупаемым.

- С финансовой точки зрения "Динамо" от победы в Кубка Гагарина не получило практически ничего. С другой стороны, эмоции от полученного результата перевешивают любые меркантильные аспекты. Победа в финале Кубка Гагарина увеличила престиж клуба, дала толчок для реализации планов на будущее, помогла улучшить работу с болельщиками, восстановила традиции команды. В Москве наконец-то вспомнили, что такое хоккей. Как раньше люди интересовались ледовыми битвами в столице? Честно скажу, у меня иногда наворачивались слезы, когда смотрел на полупустые трибуны "Ходынки" или Малой спортивной арены. Если в столице нет хоккея, то сложно развивать этот вид спорта в стране. Поэтому Москва должна стать по-настоящему хоккейным городом.

Плей-офф - это дорогое удовольствие. У каждого хоккеиста в контракте есть пункт о выплате премиальных за победу в раунде плей-офф, приходится очень много летать. Но в начале сезона эти траты планируются. Уверен, любой руководитель клуба был бы рад потратить кругленькую сумму, лишь бы поднять Кубок Гагарина над головой. У нас сегодня не только хоккей, а весь спорт убыточен. И вторая наша задача, помимо привлечения болельщиков, - сделать клуб самоокупаемым. Бюджет складывается не только из трат на основной состав. Нужно найти деньги на обслуживание клуба ВХЛ, МХЛ, СДЮШОР, тренировочной базы. Но если говорить только о главной команде, то, по моему мнению, имея миллиард рублей, можно завоевать Кубок Гагарина. Это расходы за весь сезон на заработную плату хоккеистам, перелёты, амуницию, премии. Хотя некоторые клубы тратят в два, а то и в три раза больше.

Говоря о возможных изменениях в составе команды, президент отметил:

 

- Нам очень повезло, что практически все хоккеисты имеют действующие контракты. Так что будут небольшие изменения. Речь идет максимум о трех-пяти игроках. Не хочу называть фамилии, скоро вы все узнаете. Также хотелось бы сказать, что очень рад за Алексея Кудашова, который принимает грамотное решение перейти на тренерскую должность. У него сейчас есть предложения от трёх клубов, в том числе и от "Динамо". Уверен, он примет правильное решение.




/newskhl/52338-.html
rss
Карта