Зинэтула Билялетдинов: финны играют системно, как в обороне, так и атаке

После первой тренировки сборной России в Хельсинки главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов поделился ожиданиями от матча с Финляндией:

 - Сборная Финляндии – хорошая и прекрасно организованная команда. Они совсем не случайно стабильно выступают на последних чемпионатах мира, постоянно претендуя на высокие места. Игра нам предстоит очень непростая.

- Дело в том, что сборной России придется биться на территории врага?

- Нет, просто финны – команда, которая очень сильна своим духом. Матч с американцами это наглядно показал, когда хозяева забросили победную шайбу за восемь секунд до конца третьего периода. Финны играют системно, как в обороне, так и атаке. Особенно отмечу их работу и большую отдачу.

- Вскоре после своего назначения на пост главного тренера сборной России вы говорили, что будете смотреть матчи чемпионата мира-2011, особенно с участием финнов. Можно провести параллели с той командой и нынешней?

- Да, тем более что тренер у них остался тот же самый – Ялонен.

- В свое время вы говорили, что хотите пообщаться с ним поближе.

- В ходе "Евротура" мне удалось побеседовать с Ялоненом. Конечно, никаких секретов мы не раскрываем. Просто разговариваем о хоккее и жизни.

- Есть что-то общее между стилями сборных России и Финляндии?

- Я бы так не сказал.

- Можете назвать предстоящую встречу скрытым финалом?

- Я бы не стал торопиться. Чехи очень здорово провели свой четвертьфинал против сборной Швеции. Словаков, правда, я в деле не видел. Но их победа над Канадой свидетельствует о силе этой команды.

- Американцы за счет скорости часто накрывали финских защитников, выступающих в командах КХЛ, у них в зоне при начале атаки, чем создавали массу проблему для команды хозяев. Собираетесь воспользоваться этим опытом?

- Мы обратим на это внимание.

- С появлением Овечкина и Семина в сборной России произошло четкое распределение ролей: два ударных звена и два сдерживающих.

- Это не совсем так. Я жду атакующих действий от звена Терещенко. У них много моментов в каждом матче, а вот реализация пока оставляет желать лучшего.




/newskhl/53021-.html
rss
Карта