Владислав Третьяк: мы чувствовали себя как дома!

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал выступление сборной России на завершившемся победой чемпионате мира в Финляндии и Швеции:

- Я прежде всего хочу поздравить игроков, тренерский штаб и всех болельщиков с этой великолепной победой. Хочу отметить работу тренеров, особенно – Зинэтулы Билялетдинова, которые смогли поставить процесс таким образом, что все выкладывались на сто процентов, что у нас есть команда с большой буквы. Ключевым моментом для меня на этом чемпионате стала игра со шведами, когда мы уступали по ходу встречи 1:3, и ребята собрались, показали себя мужиками, смогли переломить ход встречи и в итоге добились победы с разгромным счетом над нашим прямым конкурентом за лидерство в группе.

Для меня становление коллектива произошло именно в этом матче. А дальше игроки взяли уже такой темп, что нашу "машину" было уже не остановить. Давно, с 1973 года, ни одной команде не удавалось одержать 10 побед в 10 матчах, и символично, что тогда это была как раз сборная СССР, и было это в Москве. Есть преемственность!

Необходимо сказать и об игроках. У нас выступают такие превосходные хоккеисты, как Малкин, Овечкин, Дацюк, Семин, каждый из которых вел за собой команду и делал результат, результат именно для команды, а не для личной статистики. И остальные игроки чувствовали, видели это и брали пример с этих ребят. А когда с тобой рядом выкладывается на все сто такой игрок, такая величина – и сам будешь пахать. Вот отсюда и получился великолепный результат.

И еще: нельзя забыть о наших болельщиках, об их горячей поддержке – мы чувствовали ее весь турнир, и в ключевых матчах именно благодаря нашим поклонникам, любителям хоккея - мы чувствовали себя как дома! Спасибо всем огромное, это наша общая победа!




/newskhl/53146-.html
rss
Карта