Капранов: Радуловым в принципе не может управлять никто, включая его самого

Тренер молодежной команды "Локомотив" Андрей Капранов рассказал про форварда ЦСКА Александра Радулова:

– У Брагина получится управлять ЦСКА, где, возможно, будет Радулов? Будет команда управляемой?

– Мне бы очень хотелось, чтобы получилось. Валерий Константинович – лучший тренер, которого я видел вблизи: как он проводит тренировку, как проводит собрания.

Сашей Радуловым в принципе не может управлять никто, включая его самого. Получится ли конкретно с ним, я не знаю. А вот чтобы в ЦСКА получилось, я бы очень хотел.

– У вас были такие неуправляемые игроки?

– Таких, как Радулов, не было. Когда Саша был в динамовской школе, он тренировался с моими ребятами 95-го года. А Радулов – 86-го года рождения. У нас была тренировка в 8 утра, а у него в 10 утра. Саша катался с нами, потом уходил.

Я говорю: "Почему ты не идешь на свою тренировку?" – "Я не хочу там тренироваться, мне неинтересно. Я тут с ребятами покатаюсь, "техничку" подточу". Вот он с ними катался, всех обыгрывал, веселился. И уходил.

Потом на тренерском совете говорили: "Радулов пропал. Он заболел". Я сижу, молчу и думаю: "Как это он заболел?" Вот такой парень был. С самого детства. Чума. Что хотел, то и творил.

Мог прийти на следующий день и сказать: "Все, я буду играть". Тренер ему: "А где ты был вчера?" – "Я болел". – "Почему никто не знает, что ты болел?" Радулов говорит: "Ну я буду сегодня играть или нет?" – "Ну, давай". Он забивал четыре и уходил.

– Это хорошо или плохо? Понятно, что в спорте должны быть неординарные личности, но...

– Понятно, что это не очень хорошо. "Сломать" такого игрока просто. Взять и переломить пополам: закрыть и все. С ним тяжело, согласен. Но "легкие" пацаны играют в хоккей не так хорошо, как "тяжелые".

Такому хоккеисту надо найти своего тренера. При том, что он продолжит свои "косяки" – а он их обязательно продолжит, – но чтобы на льду он «умирал» за тебя, за команду. Договориться с ним по-хорошему не получится. Но использовать его сильные качества – вполне реально.

Когда Радулов уезжал в НХЛ, я очень надеялся, что он там останется, и ситуация будет воспитывать его сама. Но теперь НХЛ он для себя закрыл.




/newskhl/54908-.html
rss
Карта