Сергей Светлов: "Лада" должна играть в КХЛ

Исполняющий обязанности главного тренера тольяттинской "Лады" Сергей Светлов на встрече с болельщиками ответил на вопросы фанатов, выразив надежду, что клуб преодолеет финансовые трудности и останется в КХЛ:

- В средствах массовой информации появились сведения, о поддержке футбольных "Крылышек". А что слышно о нашей "Ладе"? У нас замечательная команда, очень хорошая детская школа, наверно, лучшая в России. Скажите, спасут Ладу? Начнут финансировать? 
 
- Слышал, что ставился вопрос по футбольному клубу "Крылья Советов". Считаю, что он должен решаться комплексно. Все мы надеемся, что финансирование начнется. К сожалению, на сегодняшний день у "Лады" нет стабильного финансирования: пока слышим одни обещания, думаю, скоро должна быть развязка. Как Вы правильно заметили - у нас очень хорошая детская школа, мы много игроков готовим как для клубов КХЛ, так и для сборных команд России. Такую инфраструктуру легче сохранить, чем создавать заново. После того резонанса, который вызвал провал всего российского спорта на Олимпиаде, я думаю, руководители должны задаться вопросами: "Как мы готовимся?", "Как мы работаем?"… Нужно улучшать спортивную инфраструктуру или хотя бы сохранить то, что есть, а не ломать: разрушить легко, а вот созидать значительно труднее. Я думаю, Олимпиада в Ванкувере сподвигнет чиновников к поддержке спорта, хоккея и "Лады", о которой мы с Вами говорим. У меня есть чувство, что все у нас сохранится. По крайней мере, я очень этого хочу и верю, что так и будет.
 
- Будет ли "Лада" существовать в следующем году, а если будет, то где будет играть: в Высшей лиге или КХЛ?
 
- Все мы - команда, клуб, боремся за то, чтобы остаться в Континентальной хоккейной лиге. У нас есть хороший костяк из ребят, которые остаются с нами в эту трудную минуту. Мне кажется, что "Лада" должна играть в КХЛ. И самой Лиге тоже нельзя терять такую самобытную команду. Уход в Высшую лигу стал бы для "Лады" потерей всего: игроков, структуры Клуба, и, возможно, потерей всего хоккея в Тольятти. Опять же повторюсь: легче сохранить команду сейчас, чем потом пробиваться из Высшей лиги. Единицы команд, потерявших место в Лиге, возвращались потом в нее. При этом затраты для этого намного превышали расходы, необходимые для игры в самом высоком  эшелоне российского хоккея. "Лада" своими традициями, регалиями, подготовкой кадров заслуживает того, чтобы играть в КХЛ. Основная сложность на сегодня - нестабильное финансирование. В остальном все не так уж и плохо: команда играет, школа работает. Но из-за финансовых неурядиц мы не можем показывать тот результат, на который рассчитывали. По ходу сезона мы вынужденно расстались с девятью ведущими хоккеистами – в такой ситуации рассчитывать на хорошие результаты очень сложно. Несмотря на это, мы не стали "мальчиками для битья", не опускаем рук, продолжаем бороться: на сегодняшний день сохраняем пусть небольшие, но шансы на место в плей-офф. За весь этот труд, всю отдачу игроков, клуб заслуживает того, чтобы остаться в КХЛ.
 
- В Канаде пять юниорских хоккейных лиг, в России практически канула в лету Золотая шайба, властям не нужен большой спорт. В такой ситуации каковы на Ваш взгляд перспективы хоккея в стране и "Лады" в частности?
 
-  Возможно, повторюсь. Игры в Ванкувере доказали и показали, что нужно работать, начиная с "низов". Нужно поднимать спорт на более высокий уровень, уделять ему больше внимания. Естественно, нельзя забывать и о финансовой стороне. Нельзя забывать, что спорт в целом, как и хоккей – социальная политика государства: страна должна быть здоровой, сильной - от этого зависит будущее всей нации, - приводит слова Светлова официальный сайт "Лады".
 


/newskhl/5625-.html
rss
Карта