Александр Жиру: сейчас я уже имею представление о Лиге

Форвард рижского "Динамо" Александр Жиру рассказал о причинах переезда в КХЛ:

– Как проходят ваши первые дни в "Динамо"?

– Пока все нормально. Летом я с нетерпением ждал того момента, когда команда соберется в Риге. И вот уже 3 недели как я здесь, и все пока очень хорошо.

– У вас была информация о Лиге и команде, в которой будете выступать?

– Почти не было. Я слышал только разные истории от хоккеистов, выступавших в КХЛ раньше. Сейчас я уже имею представление о Лиге, а на этой неделе многое узнаю о том, в какой хоккей здесь играют.

– У вас была очень хорошая статистика в АХЛ, но в НХЛ вам шансов почти не давали. Есть этому какое-то объяснение?

– Я сам часто задавал себе этот вопрос, но у меня нет на него ответа. В АХЛ получалось неплохо, я старался проявить себя и попасть в НХЛ. В те моменты, когда меня поднимали в основу, у меня особенно не было игрового времени, так что набирать очки было проблематично. Я способен на большее, потому и решил уехать.

– В АХЛ вы брали приз MVP сезона, а однажды побили рекорд Бретта Халла из 15 матчей подряд с заброшенными шайбами. Личные достижения для вас много значат?

– Это было нечто особенное. Я забрасывал шайбы в 7 или 8 матчах подряд, когда меня подняли в НХЛ. Когда я вернулся, удалось отличиться еще 4 раза, и тут все начали об этом говорить. Уже на стадии 13-го и 14-го матчей меня поддерживала вся команда, побить рекорд было общей целью. Это было незабываемо.

– Задумывались ли вы о переезде в Европу до этого лета?

– Уже года два как я думаю об этом каждое лето, тем более что клубы КХЛ и раньше выходили на меня. Но я не был готов к этому, а вот этим летом почувствовал, что пора, и потому был рад приглашению из Риги.

– С Пеккой Раутакаллио уже обсуждали свою роль в команде?

– Что-то конкретное он скажет на следующей неделе, когда ближе познакомится со всеми нами. Сейчас он наблюдает за игроками атаки, за теми же Шремпом и Джонсоном. Но я надеюсь, что мне будет отведена ведущая роль в команде.




/newskhl/56933-.html
rss
Карта