Геннадий Величкин: нам не нужен был тренер скандалист - Сумманен не катит

Вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин рассказал о том, почему на пост главного тренера был выбран Пол Морис:

– Поначалу мы выбирали из россиян и канадцев, поработавших в Германии, Швейцарии. С одним специалистом договорились процентов на 75. Я вылетал к нему в Европу… Но в последний момент не срослось. И стало ясно, что нам нужно идти в североамериканском направлении.

Присмотрелись поближе – есть Пол Морис. Элитный тренер, без контракта, доходил до финала Кубка Стэнли. Сильнее всех кандидатов. "Магнитка" всегда высоко ставила планку. Мы провели переговоры и подписали Мориса.

– Он вас чем-то удивляет?

– Главное – Пол не пропускает ни одну мелочь. Вообще тренер – это педагог, психолог, доктор души. Определений много, но Морис всем соответствует. Он скрупулезно работает с каждым игроком.

В Магнитогорске мечтают создать звездную команду, а не команду звезд. И мы на верном пути.

Не знаю, как сложится сезон. Но средний возраст "Магнитки" упал с 31 года до 25 лет. Осознаем, что при таком омоложении легко не будет. Однако сейчас важно пройти этот этап, чтобы создать задел на несколько лет вперед.

– В это межсезонье наделал много шуму Раймо Сумманен: то подписал контракт с "Авангардом", то порвал его… Но тренер очень сильный. Мог бы он работать в "Магнитке"?

– Когда мы искали кандидата, то Сумманена даже близко не рассматривали! Как бы помягче сказать… Нам нужен не скандальный, а умный, грамотный, терпеливый тренер.

Понимали, что грядет омоложение. Скандалист при перестройке не катит! Такой нужен, когда надо поднять звезд в бой. Когда даже Ягр – не авторитет. А мы искали учителя и хорошего стратега,




/newskhl/57111-.html
rss
Карта