Илья Ковальчук: забей я при счете 1:3, все могло перевернуться

Нападающий "Нью Джерси" и сборной России Илья Ковальчук проанализировал провал своей сборной на олимпийском хоккейном турнире в Ванкувере.

- Какие уроки из Олимпиады, по-вашему, необходимо извлечь, чтобы в Сочи подобное не повторилось?

- Говорить об этом тяжело, потому что раны еще не зажили, все слишком свежо и горячо. Самое главное - не делать глупостей. Много говорят о необходимости увольнений или еще чего-то подобного. Но думаю, что так можно очень легко дров наломать. Мы очень долго собирали эту команду, эту атмосферу в ней, чтобы в один день ее разрушить.

Надо просто сделать правильные выводы. Уверен, что люди в России хоть и горячие, но справедливые. И поймут, что делать трагедию из одного матча, даже такого, не стоит.

- Хотите видеть Вячеслава Быкова главным тренером сборной в Сочи?

- Очень хочу. Думаю, что они с Игорем Захаркиным достойны того, чтобы работать на следующей Олимпиаде. У всех бывают неудачи. Эти два человека создали обстановку, при которой команда пошла вверх - начиная с московского чемпионата мира. В том, что случилось в Ванкувере, вина каждого, а не только тренеров. Надо осознавать это и идти всем вместе, держаться друг за друга.

- Если бы главным тренером был назначен тренер из НХЛ, тот же Бэбкок, как бы вы к этому отнеслись?

- Думаю, у нас достаточно специалистов. Мне даже в голову не приходит, что Быкова с Захаркиным кто-то может поменять. Возможно, кто-то к ним добавится - это да. То есть появится специалист, который больше будет общаться с ребятами из НХЛ, следить за теми, против кого мы будем играть. Но, полагаю, эти два человека доказали, что они должны возглавлять сборную.

- В отличие от многих других наших хоккеистов, после поражения от Канады вас вообще не было видно в публичных местах. Сразу улетели или нигде не хотели появляться?

- Почему же? После игры все вместе заехали в "Русский дом", быстренько перекусили, потом переоделись и пошли в тот же итальянский ресторан, где мы всегда обедали перед играми. Посидели, поговорили. Но не сказать, что только в своем узком кругу: были там и жены ребят, которые приехали в Ванкувер. Потом поехали в деревню.

- Можете передать суть послематчевого обсуждения?

- Ну а какая может быть суть? Все были очень раздосадованы. Самое главное сейчас - никому не посыпать голову пеплом. В то же время каждый должен поговорить с самим собой и задать себе вопрос: мог ли ты сделать больше?

- К себе у вас тоже, надо полагать, есть претензии? Все-таки один гол в ворота Латвии для снайпера вашего калибра - показатель неубедительный.

- Конечно, есть. В том же матче с канадцами я мог забить, когда счет был 1:3. Имел хороший момент - и стань счет 2:3, все могло бы повернуться совсем по-другому.

- В Берне вы почти не уходили со льда - и стали MVP чемпионата мира. Может, в Ванкувере вам как раз и не хватило игрового времени?

- У нас было четыре равных звена, но мы и играли больше, и в большинстве выходили чаще. Здесь жаловаться не на что. Надо было использовать шансы и забивать в нужные моменты.

Думаю, такие поражения должны сплачивать команду. Выигрывать хорошо, но надо уметь и проигрывать. Надо сделать правильные выводы и двигаться вперед.

- Примером должны стать шведы, которые в Солт-Лейк-Сити проиграли Белоруссии, а в Турине выиграли Олимпиаду.

- Сейчас тяжело предполагать, как все получится. Думаю, сочинская Олимпиада для многих игроков нашего поколения будет последней. И надо будет сделать все возможное, чтобы у людей в России о нас осталась добрая память, - приводит слова Ковальчука "Спорт-Экспресс".


/newskhl/5760-.html
rss
Карта