Катков: квалифицируем действия Наваса как умышленный удар с нанесения травмы

Глава КДК Владимир Катков прокомментировал дисквалификацию защитника "Рубина" Сесара Наваса на семь матчей премьер-лиги за удар коленом нападающего "Амкара" Мартина Якубко, в результате чего последний получил перелом челюсти:

- Навас дисквалифицирован на семь матчей за умышленное нанесение травмы сопернику. Сегодня мы получили дополнительные документы, которые запрашивали от департамента судейства. Мы также получили и официальный ответ за подписью Баскакова об этом инциденте. Ответ был достаточно четким. КДК просил объяснить действия судьи и получил ответ, что рефери не видел эпизода. Департамент квалифицирует действия Наваса как умышленный удар с нанесением травмы.

Также мы получили рапорт от судьи Безбородова, где он подробно описывает свои действия в момент этого инцидента. Он пишет, что не видел этого момента, но тоже квалифицирует действия Наваса как умышленный удар с нанесением травмы. Также к делу было приобщено письмо от "Амкара", к которому была приложена справка о состоянии здоровья Якубко. В ней говорится, что у Якубко перелом, а также возникли сопутствующие осложнения. Также "Амкар" прислал аналогичное письмо президенту РФС. Это право "Амкара" писать подобные письма, позиция клуба по этой ситуации достаточно принципиальная и жесткая.

Мы рассмотрели все вышеназванные документы, еще раз в замедленной записи просмотрели видеоматериалы по этому инциденту. Конечно, в этой ситуации не все однозначно, потому что секундами ранее тот же Якубко тоже грубо себя повел, и эти его действия, с нашей точки зрения, заслуживали соответствующей оценки арбитра, чего также не произошло. Судья Безбородов в своем рапорте также указывает, что не видел и этого эпизода, когда произошло столкновение Якубко и Боккетти.

Хотя мы все желаем Якубко выздоровления, это не говорит о том, что мы считаем, что в эпизоде со столкновением с Боккетти он повел себя красиво. Принципы fair-play и уважения к сопернику должны соблюдаться. Хотя мы расцениваем действия Наваса как ответ на действия Якубко, сделанные тем до этого, но, безусловно, здесь, выражаясь языком юристов, имело место превышение пределов необходимой самообороны. Защита должна быть адекватной нападению, а в данном случае такого не было.

- Якубко говорил, что намерен подать в суд на Наваса. Что можете об этом сказать?

- Это личное дело футболиста Якубко.

- Сесар Навас извинился за нанесенный им удар и говорил, что сделал это не специально. Учитывали ли вы это при вынесении решения?

- Это говорит о внутренней культуре человека, но это не повлияло на ситуацию по вынесению санкций. Особенно учитывая то, что за умышленное нанесение травмы предусмотрено фиксированное наказание – только семь матчей.

- Может ли "Рубин" подать апелляцию на это решение?

- Обжаловать можно, но обжалования не будет. Потому что дисциплинарный регламент не предполагает приостановки дисквалификации в случае, если ее срок составляет больше пяти матчей. Например, у Дана Петреску, который был дисквалифицирован более чем на пять матчей, тоже не было такой возможности.




/newskhl/59321-.html
rss
Карта