Федор Канарейкин: Ковальчук является верхушкой пирамиды

Бывший тренер "Магнитки" Федор Канарейкин поделился впечатлениями от игры звездных российских игроков:

– Видно, что звезды НХЛ приехали сюда не в оптимальной форме. Все зависит от того, как долго будет длиться локаут. Если он закончится, грубо говоря, завтра, то мы так и не увидим настоящих Овечкина и Малкина. Просто потому, что они не успели набрать оптимальную форму. Но вообще они готовы забивать в КХЛ куда чаще.

– Вот вы говорите, что Овечкин и Малкин еще набирают форму. Почему же Ковальчук сразу стал забивать регулярно?

– Мне кажется, вы Илью немного переоцениваете. Да, безусловно, это великий игрок и большой мастер. Но в хоккее всегда многое зависит от партнеров. Все ли шайбы Ковальчука – только его заслуга? Посмотрите на действия Тарасенко и Тихонова. Можно сказать, что было бы счастье, да несчастье помогло. Травма Афиногенова позволила Ковальчуку влиться в отличное звено и регулярно набирать очки. В СКА очень сильный подбор игроков, а Ковальчук является верхушкой пирамиды.

– Вас удивило, что Дацюк в среднем набирает очки чаще, чем тот же Малкин. Хотя в НХЛ все наоборот.

– Мне кажется, тут дело в размере площадок. В КХЛ больше простора. То есть – больше возможности контроля шайбы и больше времени для того, чтобы найти свободную зону для передачи. Для такого игрока, как Дацюк, это является настоящей роскошью. Обладая прекрасной техникой катания и владения шайбы, на больших площадках у Павла есть преимущество




/newskhl/59384-.html
rss
Карта