Алексей Касатонов: "Динамо" хотело, чтобы Артюхин подрался с Янне Яласваарой

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов прокомментировал инцидент с избиением защитника московского "Динамо" Янне Яласваары форвардом питерцев Евгением Артюхиным:

- Во-первых, нам очень жаль, что Янне пострадал и вынужден будет не играть. Желаем ему здоровья и чтобы он побыстрее вернулся на лед. Во-вторых, Артюхин будет наказан за то, что получил удаление и подвел команду в серьезный момент игры. 

Теперь что касается непосредственно инцидента. Если мы остаемся в рамках хоккея, а не дворовых понятий, то должны помнить, что хоккей - жесткий вид спорта. Конфликт в той ситуации начался, если я правильно понимаю, еще за воротами хозяев. То есть игроки, присутствовавшие на льду, понимали, что может получиться нечто большее, чем просто силовые приемы. При этом силовой прием Яласваары против Артюхина в спину никак нельзя назвать чистым силовым приемом. И если, опять же, мы остаемся в рамках хоккея, то человек, делающий грязный силовой прием против хоккеиста, который считается тафгаем, должен понимать, что ответ будет адекватным. Следовательно, он должен был быть готов.

Это я вам говорю по своему опыту. В НХЛ мне приходилось сталкиваться с тафгаями, знаком с ситуацией не понаслышке. Главное, смотреть ему в глаза, не испугаться и не падать. Лучше всего - постараться связать руки и не надо идти на размен - это главные правила. Но самое главное - партнеры должны не дать тебя бить, должны заступиться. Команда должна оценивать ситуацию, понимать, что обычный игрок идет на конфликт с тем, кто умеет драться.

Вообще я считаю, что если за своего партнера не заступились, значит, команда осознанно шла на этот шаг. Если продолжать логически, значит "Динамо" добилось того, что хотело, - получило большое большинство.




/newskhl/62353-.html
rss
Карта