Виталий Самойлов: не СКА проиграл Риге, а Масальскис переиграл Эша

Заслуженный мастер спорта и олимпийский чемпион Калгари 1988 года Виталий Самойлов дал свой комментарий относительно противостояния СКА и рижского "Динамо" в 1/8 финала Кубка Гагарина:

- СКА проиграл два первых матча в плей-офф. Вы удивлены подобным развитием событий?

- Не Питер проиграл "Динамо", а голкипер рижан Масальскис в очной дуэли переиграл вратаря СКА Роберта Эша. Я уже не раз в своих интервью говорил о том, что в плей-офф все решает игра вратарей. В том, что это так, мы убеждаемся по ходу этой серии. У Эдгараса пока не было таких детских ошибок, которые позволял себе Эш. Голов в ближний угол и под мышкой он пока не пропускал. Плюс к этому эффектно сработало нападение рижан. Хосса и Ко свои моменты реализовали. У СКА же, кроме заводного Максима Рыбина, выделить особенно и некого. Хотя громких имен в составе питерцев более чем достаточно.

- Питер тем не менее не паникует. Хоккеисты позволяют себе высказывать мнение о том, что раз Рига смогла дважды выиграть на выезде, то почему и мы не сможем.

- Здоровый оптимизм игроков СКА можно только приветствовать. Но надо видеть тот ажиотаж, который царит сегодня в Риге. Команду, прилетевшую из Питера, встречают с почестями и ждут, что в домашних стенах "Динамо" решит вопрос выхода в следующий раунд. Вся Латвия будет следить в прямом эфире за третьим матчем серии. Все надеются, что эта встреча станет заключительной в рижско-питерском противостоянии.

- В воскресенье на третьем матче серии будет аншлаг?

- Безусловно. Все билеты разлетелись через Интернет в течение часа после начала продаж. А болеть здесь, в Риге, всегда умели. Фраза о том, что фанаты выступают шестым игроком на стороне своей команды, словно с Риги списана.

- А вы сами верите в возможность возвращения серии в Россию?

- Давать прогнозов не буду. Ограничусь лишь одной фразой. "Динамо" нужна в оставшихся играх лишь одна победа, в то время как СКА необходимо побеждать трижды. Учитывая, что у Сушинского и Яшина игра пока явно не клеится, сделать это будет крайне проблематично. Немаловажен и такой момент, что пока Барри Смит проигрывает свою тренерскую дуэль наставнику "Динамо" Юлиусу Шуплеру. Сможет ли рулевой армейцев изменить стратегию игры своей команды за короткий срок, мы узнаем в самое ближайшее время.

- "Динамо" бьется не щадя своего живота. Так ли нужен рижанам выход в финал? Ведь очевидно, что главный трофей лиги - Кубок Гагарина - в Латвию вряд ли приедет.

- Перед началом плей-офф в рижских СМИ было много разговоров на тему будущего "Динамо" в КХЛ. Здесь, в Латвии, есть мнение, что в случае невыхода рижан в финал плей-офф сохранить нынешний бюджет клубу не удастся. И в сезоне 2010/2011 гг. команде придется существенно понизить собственные финансовые аппетиты. Естественно, что этого никто не хочет. Поэтому неудивительно, что хоккеисты "Динамо" играют не только за свою страну, болельщиков, но и за свой заработок в следующем чемпионате, - приводит слова Самойлова "Спорт день за днем".




/newskhl/6297-.html
rss
Карта