Игорь Захаркин: на наших глазах едва не убили человека!

Тренер "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин прокомментировал эпизод третьего матча серии плей-офф 1/8 финала Кубка Гагарина с "Автомобилистом" (3:4), когда болельщик екатеринбургской команды ударил голкипера уфимцев Виталия Колесника клюшкой по голове:

- Это был самый страшный матч в моей жизни, на наших глазах едва не убили человека! Все произошло два часа назад, но нас, тренеров, до сих пор колотит.

- Что же произошло на злосчастной 17-й минуте?

- Поначалу мы ничего не поняли. Шла смена составов, наш второй вратарь Виталий Колесник открывал скамейку для запасных. И тут один из болельщиков перелез через заградительное стекло и сзади, словно битой, рубанул Виталия вратарской клюшкой по голове.

- Клюшка, которая весит несколько килограммов, - это серьезное оружие...

- Именно это я только что сказал следователю. Считаю, Виталия спасло чудо. Если бы удар пришелся в висок, могло бы произойти самое страшное. Кровь текла ручьем - залила всю форму. Для всех вокруг это был шок.

- Запомнили ли вы человека, который ударил Колесника? Как он выглядел?

- Эти же вопросы мне задал следователь. Нет, этого мутанта я не запомнил.

- В интернете уже пошли разговоры о том, что его целью якобы был не Колесник, а вы с Быковым. Он вроде бы хотел задать вам несколько вопросов по Олимпиаде в Ванкувере...

- Ну, это уже полный бред! Мне почему-то кажется, что этот маньяк вряд ли смог бы сформулировать хотя бы один вопрос. А вообще, к сожалению, интернет у нас превратился в большую помойку.

- Что было дальше?

- Матч остановили. Врачи увели Колесника, чтобы зашить ему голову. Никакого желания продолжать игру ни у кого не возникало, а на наших иностранцев вообще было больно смотреть. Но после паузы к руководству "Салавата" подошел инспектор матча. Он умолял продолжить игру: мол, в противном случае тысячи болельщиков могут повести себя неадекватно. Мы пошли навстречу, матч был продолжен. Хотя по большому счету это был уже не хоккей.

- Значит ли это, что победу "Автомобилиста" вы ставите под сомнение?

- Нет. Но, с другой стороны, игру мы провели с одним вратарем, без права замены, а значит, был нарушен спортивный принцип. Но главное сейчас, чтобы вся эта жуткая история не осталась без внимания и без наказания. К сожалению, уже целый час мы не можем найти инспектора, который обещал после игры пообщаться с нами и выслушать наши требования.

- Каковы они?

- Полагаем, что следующий матч должен пройти без зрителей и на нейтральной территории. Мы в "Салавате" надеемся, что КХЛ сработает оперативно и примет жесткое, профессиональное решение.

- Если его не примут, вы откажетесь выходить на четвертый матч?

- Это уже решать нашему руководству, - приводит слова Захаркина "Спорт-Экспресс".




/newskhl/6442-.html
rss
Карта