Дмитрий Курбатов: теперь выбираем только игроков 1996 года рождения

Директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов посвященной пятому драфту юниоров КХЛ, отметил, что система скаутинга, которая позволяет собирать огромное количество информации по всем молодым игрокам на территории лиги, это однозначное благо для всего европейского хоккея:

– Необходимость проведения драфта по-прежнему вызывает много вопросов. Каковы аргументы в пользу его проведения?

– Да, у драфта есть как свои сторонники, так и противники. Могу сказать, что та система скаутинга, которая у нас создана, система, позволяющая собирать огромное количество информации по всем молодым игрокам на территории КХЛ, это однозначно благо для всего европейского хоккея. В феврале мы встречались с представителями клубов, и большинство поддержали необходимость драфта; не было такого, чтобы кто-то был действительно серьезно настроен против него.

– Какие изменения произойдут в нынешней церемонии по сравнению с прошлым сезоном?

– Изменений будет немного. Мы меняем срок закрепления спортивных прав за хоккеистами. Теперь эти права будут оставаться за клубом, выбравшим молодого игрока, до двадцати лет. Мы планируем провести своеобразную ревизию по закреплению прав. Раньше мы закрепляли права на иностранных игроков до достижения ими 28 лет. Сейчас мы понимаем, что это неправильно. Получается, что клуб, выбравший игрока два-три года назад и так и не сделавший ему контрактного предложения, тормозит развитие самого игрока, который мог бы выступать в каком-то другом клубе КХЛ. Мы убрали неравенство между российскими и иностранными игроками, при котором иностранцев можно было драфтовать и в возрасте 21 - 22 лет. Теперь выбираем только игроков 1996 года рождения.

С точки зрения технологии и процедуры у нас не будет изменений по сравнению с предыдущим драфтом. В воскресенье мы сначала проведем две драфт-лотереи, а ровно в 12 часов начнем непосредственно процедуру драфта новичков.




/newskhl/65957-.html
rss
Карта