Алексей Дементьев: наш драфт - это формальность

Агент Алексей Дементьев рассказал об отличиях системы драфта в НХЛ и КХЛ.

- В чем отличие драфта НХЛ и КХЛ?

- Наш драфт — это формальность, а в НХЛ — смысл всей работы по комплектованию команд. Это жизненная необходимость в притоке свежей крови. У нас же с неразвитой скаутской системой драфт, скажем так, однобокий. Самое главное — нам необходимо копировать не драфт, а систему работы скаутских служб, систему поиска игроков и привлечения в команду.

Например, в швейцарском хоккее отлично развит скаутинг, они ценят каждого игрока, который представляет интерес для сборной, и доводят его до лучших кондиций. У нас же в КХЛ драфтуют игроков и отказываются от них, не подписывают, потому что за них надо платить приличные деньги. В этом большая проблема. Систему драфта в России нужно менять, она не соответствует нашей действительности.

- Введение драфта в КХЛ — желание слепо копировать заокеанскую лигу?

- В современной истории мы все время пытаемся копировать то, что сделано у кого-то. Мы хотим сделать школу вратарей как в Финляндии, систему подготовки как в Канаде, продвижение хоккея как в США, систему детских школ как в Швеции…

Давайте сами станем новаторами, давайте сделаем так, чтобы нас копировали, как это было во времена Анатолия Тарасова, чтобы с нас брали пример и говорили: мы хотим как в КХЛ, мы хотим как в России! Наши людские ресурсы неповторимы, у нас много Кулибиных, Дацюков, Малкиных! Но мы почему-то во всех сферах жизни смотрим на кого то, вместо того, чтобы создать свое, конкурентоспособное.




/newskhl/66709-.html
rss
Карта