Гендиректор "Сибири": нам стыдно за невыход в плей-офф

Генеральный менеджер "Сибири" Александр Канцуров на брифинге в пресс-центре ЛД "Сибирь" ответил на вопросы журналистов:

- Я хочу для начала извиниться перед болельщиками, попечительским советом, перед нашими спонсорами, которые все это время вкладывали в нас деньги. Приношу извинения за свою работу, за тот результат, который мы достигли - отрицательный. Все в клубе понимают, что то, что произошло - это ЧП для нас. Отдаем себе в этом отчет, нам стыдно за этот результат и, мы готовы ответить на все вопросы.

- Ходит много слухов, что не все честно было в Санкт-Петербурге…


- Мое мнение, что… Я вообще это исключаю. Про нас тоже говорят, что мы продали игру в Чехове. Но это просто невозможно. Я очень давно знаю Сашу Бойкова... Хотя и говорят, что такие вещи решаются на уровне игроков, я исключаю эту версию. В нашей команде это не реально. Насчет СКА я тоже очень сомневаюсь. Это достаточно богатый клуб, и размениваться им нет смысла…

- Но такие вещи решаются на другом уровне…

- СКА просто не настроился. Нам они тоже проиграли 0:3. Я знаю игроков СКА, перед игрой звонил Сергею Гусеву, он говорил, что они будут биться, обычная стандартная игра. Исключаю вариант договоренности, другое время сейчас.

- Судьба главного тренера как будет решена?

- У нас судьбу двух людей в клубе - мою и главного тренера - решает попечительский совет. Учитывая, что все люди сейчас заняты, и не находятся в одном городе, совет будет собран в ближайшее время и на нем будут приняты какие-то решения.

- А ваше мнение какое, стоит ли дать поработать Тарасенко?


- У меня много мнений, но в силу нашей клубной этики, и внутри КХЛ, мы очень много вопросов обсуждаем, что-то на повышенных тонах, я бы не хотел выносить это наружу. Понятно, что когда мы выигрываем, все молодцы, и мне, может быть, лавры достались бы. Но сейчас в нашей ситуации, моя вина не меньше, чем Андрея Владимировича, капитана команды. Поэтому не мне давать публичную оценку работы главного тренера.

- Что нужно сделать, чтобы сделать шаг вперед "Сибири"?

- Я для себя сделал выводы за два работы с клубом. Такой опыт может прийти только со временем. Нельзя заняться этой работой и сразу знать, что делать. Многие клубы имеют генеральных менеджеров и спортивных директоров по несколько лет, десятки лет и делают ошибки, не меньше нас. Нам тяжело угадать, какой человек на самом деле. Часто он говорит тебе одно, идет в команду, говорит другое. Такое у нас было.

Самое главное, что бы я сделал - это сохранил костяк команды. Потому что оба сезона мы меняли много игроков, сначала 60% с Андреем Хомутовым, затем в этом году, когда мы набирали команду, я планировал, что оставим костяк, а в итоге взяли человек 17 новых.

Нужно сохранить костяк команды, потому что, на мой взгляд, он у нас очень хороший. Надо подобрать людей, которые подходят именно под этот костяк, чтобы друг друга понимали. В прошлом году мы обращали внимание на игровую дисциплину, те, кто был замечен в барах, клубах - с ними расставались.

В этом году у нас были проблемы с Алексеем Шкотовым, быстро нашли решение, расстались. У Микески не получилось влиться в коллектив, больше думал о своих личных проблемах - тоже расстались. Сегодня, получив, такой результат, понимания еще больше.

Оставив человек 10-12 из нынешнего состава, у нас точно в следующем сезоне будет все намного лучше. Я точно понимаю, какие игроки нам нужны, с какой психологией, подходом и на какие места.

- А будет на что сохранять костяк?

- Конечно, негативный результат, который мы сейчас получили, не нравится никому. И никто не хочет отождествлять себя с лузерами. И они правы совершенно. Я думаю, что попечительский совет соберется и примет основные решения по финансированию. Со своей стороны, если будет доверие, будем работать.

- Когда будет собран попечительский совет?

- Мы сами заинтересованы в том, чтобы совет был созван как можно скорее. Но в данный момент люди находятся в разных концах страны. И только они могут решить, когда им собраться. Но все заинтересованы собраться и спросить с меня и Андрея Тарасенко за весь сезон, задать нам вопросы намного прямее, чем вы задаете, и сделать выводы. Я думаю, это будет сделано в ближайшее время.

- Сейчас болельщики на сайте активно обсуждают, что вы в свое время пообещали написать заявление об уходе, если "Сибирь" не выйдет в плей-офф… Как вы сейчас на это смотрите? И нужно ли это?


- Я сказал, и я обещание сдержал – заявление об уходе я написал 7-го марта сразу после игры и отдал его в попечительский совет. Ему принимать решение. Нужно это или нет? У меня двоякое мнение. Люди не до конца понимают, что такое должность генерального менеджера - это не только набор игроков, это также работа, связанная с финансами, контрагентами. Учредители доверили мне свои деньги, чтобы они не уходили налево, как это иногда в некоторых местах бывает. Здесь очень много подводных камней и течений. За свое место я не держусь, это далеко не теплое место, как многие пишут в интернете. Сколько я нервов потратил, сложно измерить. Поэтому не все здесь от меня зависит…

- Ведется ли какая-то селекционная работа?


- Работа ведется круглый год. Потому что иногда находишь игрока, а он на контракте и приходится ждать его год, пока он освободится. Такая история у меня была с Микеской. Я с ним разговаривал за полтора года до того, как он к нам пришел, на награждении "Салавата Юлаева". Я почему-то ему поверил, видел его глаза, его азарт.Также сейчас. У нас работают два скаута - Кен Худяков и Валерий Красников. У нас есть список игроков, которые освобождаются в этом году, есть те, кто играют за океаном и в Европе. Иностранцев нам не так уж много и надо, так как я надеюсь, что и Чермак, и Пуяц останутся в команде. Нам нужен хороший вратарь и пара хороших защитников, потому что забивать мы умеем, а в обороне играем очень слабо. Если сменится руководство клуба, я отдам новому человеку все свои наработки.

- Третий сезон подряд команда выступает неудачно. Это как-то влияет отрицательно на имидж клуба и на переговорах с игроками?

- Для хоккеиста самый главный фактор - количество денег, которые он заработает в клубе. Потом имидж клуба - где он находится, за какие место борется, какой есть дворец спорта, спортивная база, местонахождение клуба. Одно дело, если он в Москве, другое - в Новосибирске. Да за три года мы не заработали себе очков. С другой стороны, мы даем возможность игрокам проявить себя. У нас тот самый клуб, в котором можно стать звездой. Тот же Саша Бойков, который ранее играл в четвертом звене "Атланта", в этом сезоне стал лидером нашей команды. У каждого игрока есть своя команда. Если игрок это понимает, то он поедет на меньшие деньги, но будет получать достаточно игрового времени, чтобы проявить себя. А есть игроки, которые играют в четвертом звене "Ак Барса", "Салавата Юлаева", но получают огромные деньги, и что-то менять им совсем не нужно.

- Прозвучало, что нужен хороший вратарь. Он будет лучше Ключникова, или того же уровня.


- Вратарь - это 70% успеха. Юра своей игрой заслужил доверие к себе, оно есть и будет оставаться. Он показал, что является твердым вторым вратарем, а на начало сезона он был третьим. То есть, шаг вперед он уже сделал. Мы будем искать хорошего сильного первого вратаря, чтобы ребята были уверены, что назад оборачиваться не нужно. Один вратарь весь сезон отыграть просто не сможет. Практика показала, что те, кто играл весь сезон, получали травмы, или попадали в психологическую травму.Манро мы брали, чтобы доиграть до конца сезона, сменщика Ключникову. Было понятно, что Юра будет основным до конца сезона.

- Будет ли вестись работа по контракту с Игорем Мирновым?

- Обязательно, я буду разговаривать и с ним, и с его агентом. Надеюсь, мы договоримся, и он останется. Учитывая, что Игорь поменял несколько команд в этом сезоне, за "Сибирь" он забил больше, чем за два предыдущих. Я думаю, это его команда, он проявил себя лидером, и ему самому тут будет морально комфортно.

- Что, на ваш взгляд, помешало Владимиру Маркелову закрепиться в команде?

- С Володей Маркеловым двоякая ситуация. В прошлом году у него были партнеры, играли медленно в движении, но хорошо в обороне, и снабжали его хорошими пасами, а он сам достаточно уверенно играл на пятачке. У него получалось забивать. А в этом году, или партнеров у него не нашлось, или он посчитал, что работать больше не нужно, все итак получится. Но за 20 игр он не забил ни одного гола. Я думаю, мы итак тащим своим игроков по максимуму. Его отправили в фарм-клуб достаточно поздно. Если бы мы отправили его в октябре, то Егор Миловзоров заиграл бы лучше намного раньше…

- Что сейчас будет делать команда до высоких решений?

- Пока недельная пауза. Ребята распущены.

- К 20-му марта все будет решено?

- Да, я уверен, - приводит слова Канцурова официальный сайт клуба.



/newskhl/6679-.html
rss
Карта