Сергей Черкас: не реализовали много голевых моментов

Тренер петербургского СКА Сергей Черкас рассказал о причинах вылета "армейцев" в 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина, а также сказал, что имя нового наставника руководство назовет до 30 апреля:

- У команды сейчас сложный период с точки зрения психологии. Ребята хотели показать абсолютно другой результат, поэтому после неудачного выступления в плей-офф настроение у хоккеистов не очень хорошее. Сейчас в тренировочном процессе пытаемся как-то поднять их эмоциональный фон, чтобы игроки быстрее отошли от поражения.

- Что сказали подопечным на первой тренировке после вылета из плей-офф?

- Сказал, что надо готовиться дальше, к следующему сезону, несмотря на непростое время. Тут уже ничего не поделаешь, что случилось, то случилось. Жизнь на этом не заканчивается.

- На Ваш взгляд, в чем главная причина поражения?

- Одну единственную причину выделить сложно. Наверное, много маленьких нюансов, которые и повлияли на итоговый результат, сложилось воедино. Не думаю, что провал связан с физическим состоянием игроков, игры в Риге показали, что с этим все в порядке. Вопрос в том, что не реализовали много голевых моментов.

- Пауза на Олимпиаду оказалась лишней? Например, Сергей Брылин отметил, что пришлось заново вкатываться в сезон.

- Нет, перерыв был своевременным. У нас был плотный график игр в январе, команде нужно было отдохнуть. Возможно, кого-то из хоккеистов пауза и выбила из ритма, но кому-то требовался отдых. Сколько игроков, столько и мнений.

- Смит также отметил, что весь груз ответственности лег на звено Сушинский - Чаянек - Яшин...

- Да, эти люди стали оплотом и лицом команды. Даже в неудачной серии против рижан эта тройка выделялась. Другой вопрос, что у нас не получилось сделать сильными другие звенья. Если бы это удалось, думаю, вопрос о преодолении первых раундов плей-офф не стоял бы.

- Почему все-таки не получилось наиграть другие звенья? Ведь игроки в СКА собраны мастеровитые.

- На это много причин. Например, неплохо действовала звено Сапрыкин - Горовиков- Рыбин. Потом заболел Горовиков, поставили туда Брылина. Но им не хватало стабильности, хорошие матчи чередовались с невзрачными. В третьем звене много забивал Антон Бут, но его не поддержали Нильс Экман и Александр Королюк, от которых мы ожидали большего.

- Рассматривался после первых неудач в плей-офф вопрос о замене вратаря?

- Нет. К Роберту Эшу у нас претензий нет. В первую очередь, нас подвели грубые ошибки в обороне.

- В СКА есть ряд потенциальных игроков национальной команды. Тренерский штаб сборной связывался с Вами?

- Нет, никто не звонил. Точно знаю, что пришел вызов на Максима Сушинского. Он плодотворно тренируется и находится в хорошей форме.

- Что Барри Смит сказал Вам на прощание?

- Поблагодарил за совместную работу, отметил, что у нас сложился прекрасный тренерский коллектив. Мы хорошо поработали, в целом, сезон получился удачным. Однако плей-офф мы провели совсем не так, как от нас этого ждали.

- Травмированные игроки сейчас в команде есть?

- Побаливает бедро у Сергея Зубова, он тренируется только в зале. Проблемы с пахом у Кости Горовикова, заболел гриппом Олег Сапрыкин. Он сейчас находится в Москве. Все остальные здоровы и тренируются.

- Как самочувствие у Дарюса Каспарайтиса?

- В целом, он здоров. Но его стиль игры подразумевает большие нагрузки. Когда он их получает, его старые травмы начинают беспокоить. Мы очень ждали возвращения Дарюса в строй перед плей-офф, это добавило бы нам мощи в защите. К сожалению, не получилось.

- Есть ли какие-то новости о новом главном тренере?

- Пока никакой информации нет. Игроки тоже волнуются, переживают из-за неопределенности. Президент СКА Александр Медведев пообещал, что имя нового наставника команда узнает до отпуска. Сейчас игроки будут тренироваться до 30 апреля. Дальнейший график будет зависеть уже от нового тренера, - приводит слова Черкаса Sportbox.ru.


/newskhl/7055-.html
rss
Карта