Алексей Яшин: у меня есть большое желание остаться в СКА

37-летний нападающий СКА Алексей Яшин заявил, что намерен продолжить карьеру в питерском клубе, прокомментировал провальное выступление своей команды в нынешнем сезоне КХЛ, а также поделился ожиданиями от предстоящих матчей 1/2 финала Кубка Гагарина:

- Со СКА у меня был подписан однолетний контракт. Впечатления от великолепного сезона в Санкт-Петербурге были смазаны крайне неудачным для клуба выступлением в плей-офф, когда мы в первом же раунде проиграли Риге. Но у меня есть большое желание остаться в КХЛ, и именно в СКА - и взять реванш за кубковую неудачу.

- Говорят, с вашим агентом ведут переговоры и другие ведущие команды нашей лиги. Плюс летом на трансферный рынок выходят и клубы НХЛ...

- Я никогда не лез в дела своего агента. И никогда не менял клубы как перчатки. Мой приоритет - остаться в СКА. В команде, у которой, на мой взгляд, высокий и еще не реализованный потенциал. Очень интересным показался мне и сам город Санкт-Петербург. Такой любви к спорту я не видел ни в Нью-Йорке, ни в Оттаве! Правда, пока в Питере уверенно лидирует футбол и "Зенит". Однако в прошедшем сезоне лед тронулся: на СКА весь сезон собирался почти полный 12-тысячник. Можно сказать, мы футбольных коллег чуть-чуть подвинули.

- Слышали, что Санкт-Петербург заинтересован в услугах вашего постоянного противника по Матчам звезд КХЛ Яромира Ягра?


- Сейчас ходит столько слухов, что уже не воспринимаешь их всерьез. Но такой мастер, как Ягр, не сомневайтесь, не помешает ни одному клубу мира.

- Главный вопрос сезона: что произошло со СКА в плей-офф? Показалось, что и питерские болельщики, не заполнявшие стадион на домашних кубковых играх, и сами армейцы не отнеслись к рижским динамовцам со всей серьезностью.

- Доля правды в ваших словах есть. Первые две домашние игры мы просто провалили. Наверное, была какая-то недооценка. Затем собрались, провели два очень хороших матча в Латвии, но поезд уже ушел. В короткой серии до трех побед нельзя начинать с двух домашних поражений.

- Вы всегда были чемпионом страны по корректности. Тем не менее интересно ваше отношение к тренеру Бэрри Смиту. Как североамериканский специалист, у которого культ матчей на вылет - в крови, умудрился такой сильный клуб, как СКА, подвести к плей-офф в разобранном состоянии?


- Сейчас нет ничего проще, чем бросать камни в Смита. Считаю, что проигрывает не только тренер, но и команда. Вот, скажите, если бы Смит был таким никудышным тренером, то стали бы мы в регулярном первенстве чемпионами Западной конференции? Наверное, нет. Поэтому я Смита не критикую. И вообще полагаю, что полезнее в поисках причин неудач покопаться в себе.

- Говорят, ваш тренер провалил работу во время олимпийской паузы, когда не смог предложить команде правильную схему подготовки к решающему отрезку сезона…

- Результат всему голова. Раз результата нет, значит, критики могут развернуться.

- Вас удивил тот факт, что Смит в первом после отставки интервью в неудаче обвинил российских судей, Экмана, Королюка, но никак не себя и свой штаб.


- Извините, но я это интервью не читал. Так что давайте открывать новую страницу в книге под названием СКА.

- Слышали, что следующим тренером команды может стать швед Густафссон?

- Куда только вы, газетчики, Густафссона не отправляете! И в Санкт-Петербург, и в московское "Динамо". Впрочем, такова работа прессы.

- Густафссон недавно завалил со шведской сборной Олимпиаду…

- Но не забывайте, что в свое время швед был очень ярким игроком, а как тренер привел свою сборную к победе на Олимпиаде в Турине. Класс Густафссона не вызывает сомнений.

- Кто нужен нынешнему СКА: иностранный специалист или российский?

- Абсолютно непринципиальный вопрос. Любому клубу необходим классный тренер. Ну а его гражданство должно волновать общественность в самую последнюю очередь.

- Кто, на ваш взгляд, фаворит плей-офф в розыгрыше Кубка Гагарина?

- Сильная команда у Уфы. Показывает активный атакующий хоккей. Нам в регулярном чемпионате с "Салаватом" было тяжело играть.

- Удивлены тем фактом, что в финал Западной конференции вышел ваш бывший клуб "Локомотив"?


- Ничуть. "Локомотив" - опытный кубковый боец, два года подряд игравший в главном финале. Не могу не отметить Ивана Ткаченко, который в концовке четвертого матча против "Спартака" при счете в серии 1-2 забил переломный гол и спас Ярославль от поражения. Наверное, и без везения тут не обошлось.

А вот кто стал для меня на "Западе" сенсацией, так это ХК МВД. В регулярном чемпионате нам было удобно играть с подмосковным клубом, его побеждать. И вдруг он так высоко забрался. Молодцы!

- Согласны с точкой зрения, по которой лидеры "Востока" сильнее, чем лидеры "Запада"?


- Если судить по двум последним сезонам, в которых чемпионами становились "Салават" и "Ак Барс", то, пожалуй, да. Хотя средний уровень команд в Западной конференции, пожалуй, выше.

- Ваш прогноз на финал?

- С большим уважением отношусь к тренеру "Ак Барса" Билялетдинову, но, думаю, "Восток" в главной серии сезона будет представлен "Салаватом". А вот на "Западе" шансы команд равны, - приводит слова Яшина "Спорт-Экспресс".


/newskhl/7363-.html
rss
Карта