Юрий Яковлев: в стране кризис, а зарплаты и так слишком высоки

Президент ярославского "Локомотива" Юрий Яковлев рассказал об антикризисных мерах, возможности локаута в КХЛ и потолке зарплат:

- Сегодня состоялось рабочее совещание с участием объединения работодателей и руководства лиги по поводу регламента следующего сезона. Основано все было на базе антикризисных мер. О нюансах говорить пока еще рано, потому что есть вопросы, которые принимались единогласно, а есть те, которые требуют дальнейшего обсуждения.

- Сколько легионеров будет разрешено использовать в следующем сезоне?

- Моя твердая позиция, что их должно быть пять, как есть сейчас. Но надо думать и о том, как сокращать это число.

- В чем будут выражаться упомянутые антикризисные меры?

- В установлении справедливых зарплат.

- То есть, снова будет проведен редрафт?

- Пока сложно ответить на этот вопрос, потому что мы не пришли к единому мнению. Редрафт, конечно, будет вряд ли, поскольку он возможен только при наличии коллективного соглашения. Как я понимаю, в следующем сезоне у нас его не будет.

- Как все вышеперечисленное вяжется с поднятием потолка зарплат?

- Думаю, что его не будет. Мы за это боремся. К сожалению, клубы могут только выражать свои пожелания лиге, а все решения принимаются на совете директоров.

- Представители профсоюза игроков принимали участие в совещании?

- Нет, потому что все возможные и невозможные условия обсуждались за два-три месяца до этого. Нам прислали выписку с их совещания с требованиями еще более поднять зарплаты. Мы не можем на это пойти, поскольку в стране кризис, а зарплаты и так слишком высоки.

- Работодатели могут пойти на компромисс?

- Думаю, что нет.

- Может быть локаут?

- Не хотелось бы, но все может быть, - приводит слова Яковлева Sportbox.ru.


/newskhl/7432-.html
rss
Карта