Вячеслав Быков: брать курс на защитный хоккей мы не собираемся

Главный тренер "Салавата Юлаева" Вячеслав Быков прокомментировал ход серии 1/2 финала Кубка Гагарина с "Ак Барсом", в которой уфимский клуб уступает 0-2:

- Я бы не стал драматизировать события. Нам по большому счету пока не хватает только одного - реализации моментов. И ведь владеем инициативой, атакуем, комбинируем - но результата пока нет. И все же я не могу сказать, что в плане игры мы что-то провалили.

- Ваши критики полагают, что серию Уфа проигрывает именно в тактическом плане. "Ак Барс" был готов к тому, что "Салават" сломя голову полетит вперед, и теперь больно жалит фаворита на контратаках.

- Мнения по этому вопросу могут быть разными, и мы к ним прислушиваемся. В то же время считаем, что нет смысла отказываться от того наступательного, зрелищного хоккея, который обеспечил нам чемпионство в регулярном первенстве. В конце концов хоккей создан не только для специалистов и журналистов, но и для болельщиков. Им в первую очередь нравятся отнюдь не ловушки и капканы, а голы и комбинации. Будем говорить с игроками о том, что откат в оборону должен быть более четким. Но курс на защитный хоккей брать не собираемся.

- Согласны ли вы с тем, что Зинэтула Билялетдинов - неудобный для вас тренер? Ведь вы не могли обыграть его "Ак Барс" в плей-офф еще с ЦСКА...


- Знаете, у клубов, которые эффективно играют в обороне и от обороны, выигрывать всегда крайне трудно.

- В вашей карьере уже были ситуации, когда вы побеждали в серии после 0-2?


- Да, когда выступал в Швейцарии, 0-2 отыгрывал. И не раз! Кстати, и многие наши хоккеисты этот счет переворачивали. Так что все нормально.

- Много разговоров вызвал инцидент в первом матче серии, когда норвежец Торесен грубо атаковал капитана "Ак Барса" Морозова и был дисквалифицирован на следующий поединок. Ваш комментарий.

- Не знаю, что здесь можно обсуждать. Удар Торесена был явным, все видели направленное движение рукой. Судьи четко разобрались в ситуации.

- Какие санкции вы применили к Торесену?

- Главную санкцию он применил к себе сам - был вынужден пропустить второй матч. Норвежец чувствует свою вину - ходит все эти дни потерянный.

- В денежном плане он наказан?


- Безусловно. В "Салавате", если пропускаешь игру, несешь финансовые потери.

- Он вам объяснил, зачем на ровном месте нокаутировал капитана сборной России?


- На самом деле логика в действиях Торесена была - он нацеливался на то, чтобы сыграть в тело. Однако в последний момент Морозов изменил траекторию движения. А Торесен уже запрограммировал себя на контакт - и на эмоциях нарушил правила.

- Все видели, что норвежца во второй игре не хватало...


- Это так. А еще нам очень непросто и без другого форварда первого звена - Сергея Зиновьева.

- Не жалеете, что на Олимпиаде выпустили его, травмированного, на четвертьфинал с Канадой?

- Ничуть не жалею. Это была просьба, если хотите, мольба самого игрока. Поверьте, если бы мы тогда не дали Сергею добро, то просто нанесли бы ему душевную травму. Да и по большому счету четвертьфинал Ванкувера ситуацию не усугубил, поскольку Зиновьеву в любом случае пришлось бы ложиться под нож.

К слову, до сих пор удивляюсь тому, что общественное мнение мужественный, я бы сказал, гражданский поступок Зиновьева толком не оценило. Это несправедливо!

- Довольны ли вы игрой в плей-офф другого олимпийского форварда-уфимца Виктора Козлова? Такое впечатление, что после воспаления легких он никак не вернет себе прежнюю форму.

- Виктор очень старается. Плюс мы чувствуем серьезное внимание к Козлову со стороны соперника.

- Замечаете, что некоторые звенья "Ак Барса" специально играют против ваших лидеров?


- Это обычная практика. Но все же главный козырь "Ак Барса" - четко налаженная система игры всех звеньев.

- Многие считают, что казанский отрезок серии пройдет совсем по другому сценарию. "Ак Барс" в родных стенах при своих болельщиках уже не будет действовать вторым номером - и "Салават" получит пространство для своих фирменных атак.


- Не уверен. Мне кажется, "Ак Барс" не будет искать добра от добра. У них есть система, которая приносит результат. Вероятно, ей казанцы будут следовать даже дома. Вообще же ко всем разговорам о своем - чужом поле отношусь скептически.

- Тем не менее именно в гостях Казань в этом плей-офф еще не проигрывала: 6 матчей - 6 побед.

- Интересная статистика. Но, уверяю вас, дома "Ак Барс" ничуть не слабее, чем на выезде.

- Некоторые вопросы вызывает судейство. И в серии с "Нефтехимиком", и сейчас - в борьбе с "Ак Барсом" - арбитры свистят только самые очевидные фолы. Между тем такая манера арбитража выгодна тем командам, которые работают вторым номером, на разрушение. То есть вашим соперникам, которым, по сути, развязывают руки. Согласны?

- Логика в ваших рассуждениях, возможно, есть. В то же время я никогда не критикую арбитров через прессу. Скажу больше: действия бригады [Буланов - Одиньш. - Прим. ред.], которая обслуживает нашу серию, игрокам абсолютно понятны. Арбитры сразу прочертили линию, нарушение которой будет караться удалениями. И от этой линии не отступают.

- Тем не менее судейская политика в плей-офф резко поменялась. Те мелкие нарушения, которые, скажем, Буланов фиксировал в регулярном чемпионате в десяти случаях из десяти, он теперь вообще не замечает...


- Это - вопрос философии судейства. Многие знают, что с наступлением плей-офф и хоккеисты начинают действовать по-другому, и судьи. В НХЛ так происходит постоянно.

- Согласны с тем, что вы вчистую проигрываете во вратарской линии?

- Скажу так: финский голкипер "Ак Барса" действует очень хорошо.

- В отличие от вашей вратарской бригады?

- Я этого не говорил. Мы верим в обоих голкиперов "Салавата" - и в Еременко, и в Колесника. Они настоящие профессионалы.

- Почему же тогда их чередуете, что в плей-офф делают не многие?

- Мы на протяжении всего сезона доверяем обоим вратарям.

- Кто выйдет на лед в ключевом третьем матче?

- У меня есть ответ на этот вопрос. Но он, извините, не для прессы, - приводит слова Быкова "Спорт-Экспресс".


/newskhl/7591-.html
rss
Карта