Александр Королюк: может, в следующем сезоне мы все исправим

Нападающий СКА Александр Королюк рассказал о себе, а также порассуждал о причинах неубедительного выступления питерского клуба в плей-офф Кубка Гагарина.

- Вы так редко даете интервью. Почему?

- Не любитель, так скажем. Не нравится рассказывать про то, что кажется мне очень личным, например про семью.

- Тогда давайте начнем с хоккея. Как вы оказались в "Крыльях"?

- Из далека начинаете (смеется). Жил рядом со Дворцом спорта в Сетуни - рукой подать, как говорится. Но кататься на коньках меня научил старший брат Слава. Так потихоньку втянулся - полюбил футбол и хоккей. Кстати, гонял мяч не хуже, чем шайбу.

- Видимо, тренеры из Сетуни оказались проворнее футбольных скаутов?

- Как-то после турнира "Золотая шайба", тогда мы играли, как и все мальчишки, в уличной коробке, к нам подошли тренеры и человек пять пригласили в команду. Такая практика была распространена в то время. Это сейчас за все надо платить.

- Трудно предположить, что в детстве вы были "ботаником" и учились на одни пятерки…

- Разумеется, отличником никогда не был. Да и какой из спортсмена "ботаник"? Как в хоккей начал играть, так учеба и отошла на второй план. Потом перешел в спортивный класс. Учился вместе с Леней Канарейкиным.

- Насколько мне известно, вы замечательный семьянин. Повезло вашей супруге. Кстати, как вы познакомились?

- Мы встретились еще в спортшколе. Юля занималась биатлоном. Ездили вместе в спортивные лагеря, дружили. В итоге полюбили друг друга. Конечно, все люди разные, но что касается меня, то я по жизни однолюб.

- У вас трое детей?

- Да, две дочки и младший сын. Ему четыре года, и он уже катается на коньках.

- Стало быть, пойдет по стопам отца?

- Не буду его насильно заставлять заниматься хоккеем. Пусть сам выберет свою дорогу. Так что пока для общего развития играем и в футбол тоже.

- А дочки?

- Аня и Яна учатся в Москве. Когда выпадают выходные, мы с женой их навещаем. Конечно, нелегко мотаться туда-сюда, но ничего не поделаешь.

- Кстати, о подрастающем поколении. Какой вам видится нынешняя "золотая" хоккейная молодежь?

- Не хочу никого судить, и все же, на мой взгляд, раньше молодежь была лучше. Мы больше работали, трудились. Сейчас многие ребята поверхностные, что ли, и мыслями находятся где-то там.

- Может, тренеры с ними сюсюкают? Ведь позволить ребенку заниматься хоккеем могут только состоятельные родители?

- Порой тренеры расслабляют игроков, дают полную свободу, мол, делайте что хотите. Так тоже нельзя. Нас раньше воспитывали жестко: что-то не нравится - собрал вещи и гуляй. Мы зарабатывали на хлеб, семью и знали цену контрактам.

- Кстати, о тренерах старой формации. В свое время вы из НХЛ несколько раз приезжали играть за "Ак Барс", который тогда тренировал суровый Моисеев. Почему именно к нему?

- В начале боялся ехать. Все говорили, что он очень жесткий человек. Нагрузки у Моисеева действительно оказались серьезными, но как с человеком мне с ним было работать очень легко. Даже не могу сказать почему. Он был спокойным человеком, доверял мне. К тому же умел создать хорошую атмосферу в команде, шутил. Иногда, правда, был вспыльчивым, но отходчивым.

- А вы сами какой человек? Вас легко вывести из себя?

- По жизни я спокойный человек. Даже если внутри сильно переживаю поражения, никогда не закричу в раздевалке, не стану поднимать шум. Ведь криком ничего не добьешься.

- Вы несколько сезонов провели в чеховском "Витязе". Там игроки норовят сбросить перчатки при любом удобном случае…

- Лично меня выводит из себя несправедливость, например когда соперник поступает не по правилам: может стукнуть исподтишка в спину или голову. Тогда можно и подраться.

- Частенько из-за своего темперамента спортсмены попадают в переделки и в обычной жизни. Как, например, недавно защитник СКА Кирилл Сафронов, в которого выстрелили в ресторане. С вами что-то подобное случалось?

- Всякое бывало. Но, признаюсь, я не любитель тусовок. Мне нравятся места поспокойнее: пришел в ресторан, поел и ушел. Не хочу, чтобы потом мне кости перемывали, мол, видели там-то и с тем-то. Да и вообще больше всего люблю проводить время в кругу семьи. Когда выдается выходной - едем к дочкам в Москву. Гуляем по городу, ходим в кино.

- И какие фильмы смотрите?

- Боевики люблю и комедии тоже. Вот сериал "Глухарь" нравится. Если говорить о музыке, люблю шансон послушать.

- Ваш дом находится в Калифорнии, поскольку в свое время вы играли за "Сан-Хосе". Защитник Андрей Зюзин говорит, вы соседи…

- Он и Женя Набоков живут рядом, в десяти минутах езды. Бывает, вместе устраиваем барбекю. Дети просто обожают, когда папа берется за приготовление стейков.

- С Набоковым вы играли в одной команде. Что он за человек?

- Не думайте, что он какой-то небожитель. Обыкновенный, простой парень и очень хороший человек.

- То есть не зазвездился?

- Нет, что вы. Конечно, все люди разные, но мне кажется, хвастаться деньгами или еще чем-то просто некрасиво.

- Кстати, о "Сан-Хосе". Как вам удалось найти общий язык с тренером "Акул" Дэриллом Саттером? Поговаривают, что он относится к русским игрокам почти как мачеха к Золушке…

- Да, мне довелось прочувствовать это на себе. Он то бросал меня в фарм-клуб, то возвращал обратно. Устроил настоящие качели. Меня поднимали в основную команду, когда у "Акул" наступали трудные времена и надо было что-то менять.

- Вы не попали в число его любимчиков?

- Возможно. Ведь так порой бывает: какой-то человек нравится - и ему протягивают руку, а бывает и наоборот.

- Как вам в итоге удалось закрепиться в команде?

- Как-то еще до нового года Саттер в очередной раз вызвал меня из фарма, и я начал бесперебойно отдавать передачи и забрасывать шайбы. Так было до конца сезона, так что меня уже никто не дергал.

- Стало быть, русскому надо быть на голову сильнее североамериканцев, чтобы иметь стабильное место в "основе"?

- Во всяком случае ребятам, которые уезжают в НХЛ в 20 лет, нужно быть готовым к тому, что пробиваться придется долго и упорно.

- Видно, сейчас у молодых игроков не та пробивная мощь. Тот же Филатов так и вернулся ни с чем…

- Сколько он там пробыл? Год с небольшим? Это очень маленький срок. Чтобы добиться успеха, нельзя сразу уезжать обратно. Если рассуждать так: ой, мне мало денег платят да еще и в фарм-клуб отправляют - ничего не получится.

- Ваше желание играть в НХЛ, судя по всему, было огромным…

- Конечно. И хотя здесь, в России, платили хорошие деньги, мне хотелось доказать, чего стою. А вообще, в детстве мечтал играть за "Крылья Советов". Ходил на стадион как болельщик и мечтал попасть в команду мастеров. Тогда цвета "Крыльев" защищали Потайчук, Золотов, Гоголев… Смотрел на них снизу вверх.

- Да, тогда, наверное, ни о каких контрактах и не думали…

- Тогда вообще другие времена были. Порой даже с амуницией проблемы возникали. Помню, Федор Леонидович Канарейкин, он тогда еще играл, "подгонял" нам свои клюшки.

- Наверное, именно из-за него вы в свое время перешли в "Атлант" из "Витязя"?

- Да, этот факт сыграл в моем переходе немаловажную роль. Впрочем, был и ряд других обстоятельств. Хотя, если говорить о "Витязе", чувствовал себя в этой команде как дома. У нас был очень дружный, классный коллектив.

- Сейчас вы играете в Петербурге. Наверное, сильно разочарованы результатом команды в нынешнем плей-офф?

- Разочарование есть. Уверен, нам было по силам дойти до финала, но… Искать виноватых не хочу. Мы должны были выполнить задачу и не сделали этого, а значит, виноваты все вместе. Впрочем, жизнь на этом не заканчивается. Как знать, может, в следующем сезоне мы все исправим. Что касается города, то мне здесь очень нравится: люди спокойнее, чем в Москве. В столице народ очень озлобленный, все куда-то спешат. Правда, климат в Питере подкачал: пасмурная погода вгоняет в депрессию. Впрочем, за год уже привык к капризам природы, - цитирует Королюка газета "Спорт день за днем".


/newskhl/7678-.html
rss
Карта