Игорь Захаркин: Радулов стал более разнообразен, искусен

Тренер "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин прокомментировал победу своей команды над "Ак Барсом" (2:1, серия 2-3) в пятом матче 1/2 финала Кубка Гагарина:

- Вы как-то меняли тактику "Салавата" после того, как "Ак Барс" повел 3-0 в серии?

- "Салават" сыграл неконцентрированно только в первом матче серии, когда мы позволили казанцам забивать голы на контратаках, - приводит слова Захаркина "Советский спорт". - После этого мы попросили ребят действовать более дисциплинированно в момент перехода из атаки в оборону. Плюс мы начали четче исполнять игровые эпизоды. Например, если хоккеист прикрывает соперника, то он должен полностью лишать его маневра. Если с "барсами" делать это неточно, они будут остро контратаковать.

- После удаления Калинина в начале второго периода вы играли в пять защитников…


- Наши ребята показали стоический характер, терпение. И это базируется на отличной функциональной подготовке. А еще мы радуемся, что Еременко сейчас играет блестяще. В шестом матче, конечно, снова будет выступать он.

- Вам где легче играть - в Уфе или в Казани?

- Абсолютно без разницы. Вся концентрация не на антураже вокруг матча, а на содержательной части игры. Да и "Ак Барс" действует абсолютно одинаково что на выезде, что дома.

- Поговорим о роли личности в истории - имею в виду Александра Радулова…

- Такие матчи выигрываются лидерами - мастерами экстра-класса, которые в критические моменты умеют забивать голы. Радулов, несомненно, из их числа.

- Он в финале Чемпионата мира-2009 против Канады (2:1) забил победный гол. Сейчас Саша сыграл не слабее?


- Сильнее! Радулов образца этого сезона превосходит прошлогоднего Радулова. Теперь это наш лидер, забивала. Начинает атаки, отдает передачи… Стал более разнообразен, искусен. И намного интереснее как игрок.

- Как только он побрился, у вас сразу пошли победы…


- Такие темы не обсуждаю. Хотя удача в жестких матчах, бесспорно, важна.

- В среду у вас состоялась встреча с Андреем Назаровым, который просматривал для сборной игроков НХЛ.

- Да, он привез отчеты о командировке. Мы составили список хоккеистов, которых хотели бы посмотреть в товарищеских матчах против Италии. И подготовили предварительный вариант сборной России на Чемпионат мира. 18 апреля национальная команда собирается в Новогорске. За несколько дней до этого объявим состав. Андрей приедет в Уфу еще на одну консультацию - мы должны подготовить план работы.

- И все это во время невероятной серии с "Ак Барсом"! Тяжело работать на два фронта?


- Нам не тяжело! Нам классно работать на пределе, видя плоды наших трудов, как мощный механизм команды проводит изящные разящие атаки. Красиво сказал, да?


/newskhl/7775-.html
rss
Карта