Айван Занатта: мое кредо - работать с полной отдачей

Главного тренер "СКА-1946" Айван Занатта рассказал о своей первом сезоне на посту молодежной команды.

- Айван, в этом сезоне вы впервые начали работу с молодыми ребятами. Сложно было переключиться после взрослого хоккея?

- Не сказал бы, что сложно. Просто пришлось строить работу несколько иначе. Я был главным тренером в итальянских "Кортине", "Милане", швейцарском "Лугано". Всюду руководил сформировавшимися, профессиональными игроками, которых надо было просто правильно использовать. А тут ребята только стремятся к тому, чтобы выйти на профессиональный уровень. И ключевой задачей является развитие.

- То есть пришлось корректировать тренерский стиль?

- Кардинально ничего не менял. По-прежнему использовал свои рабочие наработки. То есть то, что я делал в СКА-1946, - спектр того, что я делаю, только с акцентом на индивидуальное мастерство ребят, их физические кондиции и, что еще важнее в молодежном хоккее, психологию, дабы головы были готовы к играм и тренировкам. У нас была хорошая команда - игроки, персонал и тренерский штаб. И мы многого достигли, если сравнивать с началом сезона.

- А как вообще получилась эта рокировка, когда вы буквально за несколько дней до старта чемпионата ушли от Смита в СКА-1946, а Михаил Кравец "поднялся" в помощники Барри?

- Не знаю. Честно, не знаю. Я, помню, сам удивился. Барри подошел ко мне, сказал, что я буду тренировать молодежь. Видимо, это решение клуба, сотрудником которого я являюсь. Как отнесся к этому? Спокойно. Мое кредо - работать с полной отдачей. А где - вопрос третий.

- Разговаривал со многими хоккеистами СКА-1946, почти все вас называют вторым отцом. А вы чувствуете перед ними некую отцовскую ответственность?

- Безусловно. Ведь это еще совсем молодые ребята, они смотрят на тебя с открытым ртом, потому что ты больше знаешь о хоккее - об их мечте. Тренерская работа многофункциональна. Тем более - тренера молодежи. Мы должны быть и учителями, и отчасти отцами. Обращать внимание на все - будь то игра, учеба или личная жизнь. Всюду бывают спады и подъемы. И наша задача в нужный момент подсказать парню, как быть.

- Молодые сильнее дергаются во время таких неудач, нежели опытные?

- Каждый человек уникален по своей сути и по-своему реагирует на любую ситуацию. На своем веку я встречал немало опытных мастеров, которые любую неудачу переживают куда сильнее молодых. Показателем работы нашего тренерского состава в тот момент служит концовка чемпионата, когда в ключевых играх на финише все ребята оставались спокойны, никто не боялся брать на себя ответственность и не паниковал. Когда видишь подобное, понимаешь, что работа не прошла даром - ты готовил команду, и команда готова.

- Канадские пацаны к хоккею иначе относятся, нежели российские?

- (После паузы.) Я вам так скажу: 25 лет я жил в Канаде, столько же - в Европе. И последнюю четверть века пытался понять это отличие. Мне кажется, в Канаде хоккеисты взрослеют раньше. Просто потому, что там есть один главный вид спорта. Нет футбола, есть немного баскетбола, но небожитель - хоккей. Молодежи легче сфокусироваться. За океаном существует множество молодежных лиг, где каждый клуб - уменьшенная копия команды НХЛ. Заходя в молодежный клуб, вы погружаетесь в такую же среду, как если бы оказались в клубе НХЛ. Поэтому игроки с младых ногтей видят это и понимают, какому уровню спортивного мастерства и зрелости личности должны соответствовать.

- В Питере заметили таланты, так сказать, международного уровня?

- Талант - объемная характеристика. Он может быть огромным, как у Овечкина или Кросби, а может быть в разы меньше, но быть. Игроки уровня Овечкина, Малкина, Кросби - это менее пяти процентов всего мирового хоккея. А оставшиеся 95% - огромный резервуар. Есть ли в Петербурге те, кто потенциально может вписаться в эти 95%? Конечно, есть. Но это еще ни о чем не говорит. Путь от юношеского и молодежного хоккея до профессионального огромен. И самый главный спутник идущего - характер, способность переносить трудности, умение бороться за свою цель, несмотря ни на что. Если игрок обладает этими качествами, он добьется успеха, реализовав заложенные Богом данные. В ближайшие два-три года мы более четко увидим, кто выдержал испытание, кто сдался. Кто может ежедневно биться от первой до последней секунды, а кто нет. Это трудно, но кто обещал, что будет легко. Рабочих мест мало, и конкуренция высока.

- Тогда, что могло произойти со СКА-1946 в плей-офф, когда команда, ведя после двух матчей в Питере 2:0 в серии, в итоге умудрилась отлететь от "Омских ястребов"?

- У Омска произошли важные изменения в составе - из первой команды они получили пять действительно хороших хоккеистов - Аверина, Пивцакина, Тимкина, Орлова и Храмкова. Мы по-прежнему показывали хороший хоккей и могли выиграть третью игру, когда отыгрались с 1:4 до 3:4. Не хватило миллиметра. И когда ты проигрываешь в таком драматичном матче в одну шайбу, наступает опустошение - физическое и эмоциональное. А времени пережить его не было - на следующий день игра, в которой "Ястребы" забили две удачные шайбы, заставившие нас вернуться в Петербург. Мы понимали, что в пятой игре все решит один гол. Кто бы его ни забил. Забил Омск. Разочарование длится по сей день. Но стыдиться нам нечего. Мы выложились без остатка. Просто это плей-офф…

- На следующий год останетесь в Питере?

- (Пожимает плечами.)

- А когда наступит ясность?

- Не знаю. Честно, не знаю.

- Вам случайно СКА не предлагали возглавить?

- Пока никаких разговоров не велось.

- А согласились бы?

- Моментально! - приводит слова Занатты газета "Спорт день за днем".


/newskhl/7953-.html
rss
Карта