Николай Тищенко: такого выступления от нашего клуба мы и ожидали

Генеральный директор столичного "Спартака" Николай Тищенко оценил выступление своей команды в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги:

- Впечатление от сезона, конечно, самое наилучшее. Мы очень довольны. Вопросов нет. В целом регулярный чемпионат прошли достаточно ровно. Ставили задачу оказаться в десятке лучших команд и пройти как можно дальше в плей-офф - как видите, получилось. Если честно, такого выступления от нашего клуба мы и ожидали.

- Откуда такая уверенность?

- Я просто знал, что мы усилились очень даже неплохо. Мы нуждались в крайних нападающих и эту проблему решили. В принципе, первое-второе звенья у нас были укомплектованы. Четвертое дополнили опытные Бутурлин, Шкотов, Кузьмин. В общем, все оказались в составе, так сказать, вовремя. Сложно выделить лишь какого-то одного игрока. Но наверное больше всего порадовал третья тройка: Рыбаков - Лудучин - Князев. Особенно в первой части чемпионата ребята отработали просто класс. А во второй половине выстрелили словаки.

- Ходило много слухов, что этот сезон мог бы стать для Милоша Ржиги последним в "Спартаке". Как вам его удалось удержать?

- Вы же знаете, что про наш так называемый роман с Милошем каждый год говорят одно и то же (улыбается). Слухами земля полнится. На самом деле, мы начали переговоры с Ржигой заранее и обо всем договорились.

- Почему его контракт рассчитан только на год? Не лучше было бы такого классного специалиста подписать сразу на несколько лет?

- Я так понял, что Милош вообще не подписывает долгосрочные контракты никогда. А почему, мы не в курсе.

- Я ведь потому спросила, что многие уверены, что удачное выступление "Спартака" последних лет связано как раз с тренерским гением Пана Ржиги...

- Можно говорить что угодно. Но я считаю, успех заслужила вся команда. И тот же генеральный менеджер, который подбирал данный состав под нашего тренера. Все что-то вложили, внесли свою лепту.

- Если вы настолько уверены в своих ребятах, значит, победа над московским "Динамо" в первом раунде Кубка Гагарина вас не удивила?

- Я бы не сказал, что это стало сенсацией. Мы с динамовцами встречались несколько раз в сезоне. Ничего выдающегося в их игре я не увидел.

- А у "Локомотива" увидели?

- Здесь все решила четвертая игра, когда до конца встречи оставалось две минуты и мы вели… Но в овертайме, к сожалению, уступили. Надо было, конечно, немножко потерпеть. Если бы мы тогда победили, повели бы в серии 3:1. И все могло сложиться иначе. Очень обидно. Где-то чего-то нам не хватило. Безусловно, шансы пройти дальше мы имели. Помните прошлогоднюю ситуацию со СКА? Хотя питерцев мы и прошли, было видно, что на этом и закончили свое выступление в плей-офф. Почему-то тогда команда решила, что задача выполнена. В этом же году такого не предвиделось. Ребята настроились бороться и со следующим соперником. Что же касается СКА, то вот как раз их неудачу с Ригой действительно можно назвать сенсацией. Латвийский клуб показал всем, как надо работать, придерживаясь принципа "цена/качество". Вот откуда надо плясать. МВД и "Нефтехимик" это тоже подчеркнули.

- Кстати, бюджет в следующем сезоне останется прежним или цифры возрастут?

- Цифры называть пока рано. Но на данный момент у нас все замечательно, все стабильно. Могу сказать одно: денег будет ни чуть не меньше, чем в этом году.

- И наверняка постараетесь сохранить прошлогодний состав?

- Однозначно. Процентов на девяносто. Всех, кого захочет оставить Ржига, - оставим. И весь тренерский штаб в том числе. Но конкретную задачу на следующий сезон пока не ставим. Как окончательно укомплектуемся, тогда уже и подумаем. И сейчас же ребята тренируются до конца апреля, потом уходят в отпуск. А вернутся тогда, когда скажет регламент, - цитирует Тищенко газета "Спорт день за днем".


/newskhl/7957-.html
rss
Карта