Курбатов: в перспективе в КХЛ возможно создание трех конференций

Директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов поведал о возможных изменениях формата проведения чемпионата Континентальной хоккейной лиги:

- Большинство команд, которые изъявили желание вступить в КХЛ со следующего сезона, представляют Европу. С учетом того, что могут исключить "Ладу", команд на "Востоке" будет меньше. Как в таком случае будут формироваться составы конференций - какие-то из команд "Запада" переведут на "Восток" или изменят календарь?

- Отвечать на этот вопрос пока преждевременно, так как еще неизвестно, кто в следующем сезоне вступит в КХЛ, а кто, возможно, покинет лигу. Но у нас есть решение данного вопроса, которое облегчается тем, что граница между "Западом" и "Востоком" достаточно условна, так что проехать лишние 100 километров не станет для клубов неразрешимой задачей. К тому же уже в нынешнем сезоне "Салават Юлаев" играл в сибирском дивизионе и при этом очень хорошо себя чувствовал.

- С увеличением количества клубов в КХЛ будут ли созданы дополнительные дивизионы?


- В ближайшем сезоне дополнительного дивизиона не будет. Если же посмотреть в более отдаленную перспективу, то, возможно, мы будем рассматривать вариант создания трех конференций - "Запад", "Центр" и "Восток". Но это станет возможным лишь тогда, когда в лиге будет достаточное количество клубов, представляющих Европу и ближнее зарубежье.

- Что будет с теми командами-претендентами, которые не попадут в КХЛ в следующем сезоне, они встанут в своеобразный лист ожидания или лига поставит на них крест?

- Мы ни в коем случае не собираемся никого отталкивать. Клубы, которые не получат право играть в КХЛ в следующем сезоне, продолжат подготовку к вступлению в лигу. Те силы, которые мы на них потратили, и те знания, которые эти клубы уже получили, надо обязательно использовать.

- Есть ли у КХЛ какое-то приоритетное направление развития? Иными словами, ставка будет сделана на приглашение сильных команд из Швеции, Финляндии, Чехии, или лига просто ждет заявок от любых клубов? Есть ли какие-то прогнозы на этот счет?

- Безусловно, у КХЛ есть определенные стратегические задачи. Приоритетным направлением, конечно же, является расширение в Европу, но есть и вектор, направленный в страны бывшего СССР. Этими вопросами занимается президент КХЛ Александр Медведев. Но хочу отметить, что мы в лигу никого не тащим и специально не финансируем. К счастью, за два года существования КХЛ стала действительно привлекательным продуктом, и без всякой дополнительной рекламы мы имеем достаточное количество интересующихся вступлением в лигу клубов, в том числе из стран Западной Европы.

- Не секрет, что некоторые представители высшей лиги сейчас выживают только благодаря статусу фарм-клубов команд КХЛ. Будет ли лига стремиться к тому, чтобы как можно больше клубов ВХЛ приобретали статус фарм-клуба и имели возможность достойного существования?


- Содержащееся внутри вопроса заявление о том, что в высшей лиге выживают только фармы, не совсем соответствует действительности. На сегодня только два клуба полностью соответствуют понятию "фарм-клуб" - это ХК ВМФ и "Торос", входящие соответственно в системы СКА и "Салавата Юлаева". Остальные клубы высшей лиги имеют самостоятельный статус, их имена отождествляются с представляемым ими регионом, что для них очень важно. Так что мы ни в коем случае не собираемся принижать этот статус. Безусловно, у нас будут фарм-отношения, касающиеся прежде всего правил перехода игроков, но задачи сделать из ВХЛ лигу фарм-клубов на самом деле нет. Необходимо понять - для того, чтобы Континентальная лига жила полноценной жизнью, ей необходим сильный в соревновательном плане и в чем-то даже конкурирующий с ней второй эшелон.

- Очевидно, что с созданием ВХЛ потребуется расширение правового поля в регламенте КХЛ. В этом году, скажем, клубы элитного эшелона по факту не имели возможности воспитывать своих игроков ссылкой в фарм, поскольку пониженные в статусе хоккеисты автоматически выходили на драфт отказов. Таким образом "Динамо", например, потеряло Афанасенкова. Может быть, стоит разрешить клубам в качестве воспитательной меры отправлять игроков в фарм-клуб?


- Этот вопрос прорабатывался. Лига предложила клубам предусмотреть в стандартном контракте возможность отказаться от проведения через процедуру драфта отказов при направлении в клуб высшей лиги хоккеистов в возрасте 28 лет и старше. Однако клубы нас не поддержали, сказав, что им этого не надо. Поэтому существующая ныне процедура останется. Единственное, что может измениться, - соотношение зарплат при игре в основной команде и фарм-клубе, так как в следующем сезоне лига устанавливает только минимумы зарплат в основе и фарме, - приводит слова Курбатова "Спорт-Экспресс".


/newskhl/8073-.html
rss
Карта