Юрий Бабенко: надо вносить какие-то коррективы в тактику

Нападающий ХК МВД Юрий Бабенко прокомментировал итог первых двух поединков с "Ак Барсом" в финале Кубка Гагарина (серия 0-2), поддав критике работу арбитров во втором матче серии:

- Сравните первый и второй матчи финала. Что позволило "Ак Барсу" снова победить? Что не удалось хозяевам льда?


- Да я уже говорил в одном интервью, но готов снова повторить: второй матч сделали арбитры. Вы слышали, что зрители кричали с трибун? Это, на мой взгляд, справедливая оценка матча.

- А что вам конкретно не понравилось?

- Понимаете, арбитры - такие же профессионалы, как и мы. И от них требуется, чтобы в такой встрече было равное отношение к соперникам. Если уж стали допускать жесткую игру, то делайте это в обе стороны. Нельзя за один и тот же фол наказывать одну команду и не давать нарушение другой.

- Удаления стали решающим фактором?

- Ну да. "Ак Барс" сделал результат, воспользовавшись большинством. Очень обидно. Ведь мы также работаем на льду, как и наш соперник. И хотелось, чтобы нас оценивали одинаково.

- Но в моменте, когда вы ударили в лицо Андрея Первышина, какие могут быть претензии к судьям?

- Это был рабочий момент. Он меня толкнул, я его толкнул. До этого судья за подобную стычку дал обоюдное удаление.

- Один из спорных эпизодов: фол на Александре Бойкове. Как вы считаете, Алексей Бадюков нарушал правила?

- Думаю, что да. Но тут я не готов поручиться. Не рассматривал еще повтор этого эпизода, и потому от точной оценки я бы воздержался.

- В вашей команде очень много травмированных. Еще неизвестно, как сложатся дела у Алексея Цветкова и Александра Бойкова. Сил-то хватит?

- Я про травмы могу сказать: это следствие очень напряженного сезона. Хоккеисты испытывают колоссальные физические нагрузки, что приводит к травмам. А если брать второй матч, то мы почти целый период выступали в меньшинстве. Это еще один шок для организма.

- Теперь впереди у вас два важных матча с "Ак Барсом"…


- Ничего-ничего. В составе казанцев такие же люди, как и мы. У них тоже по две руки и ноги. Мы постараемся сделать все, что в наших силах. И вернуть серию в Балашиху. Да, мы дважды проиграли "Ак Барсу". Но уже забыли об этих неудачах, надо готовиться к следующему матчу.

- А вы знаете, за счет чего можно обыграть "Ак Барс"?


- За счет самоотдачи, за счет большего желания.

- И удачи, наверное.


- Конечно. Плюс - судьи должны быть объективны.

- Это все понятно, а что надо поменять конкретно в игре для успеха?

- Надо вносить какие-то коррективы в тактику, это безусловно. Но говорить об этом вслух не хочется. Конечно, "Ак Барс" - очень серьезный соперник. У них есть серьезное преимущество в опыте. Сколько раз за последние пять лет они играли в финале? А мы - новички. Нам сложнее. И все же мы стараемся бороться. Кроме того, с каждым матчем приобретаем опыт. Не забывайте это.


/newskhl/8165-.html
rss
Карта