Айван Занатта: возможностей омолодить состав очень мало

Новый наставник питерского СКА Айван Занатта рассказал, с чего собирается начать в построении новой команды, а также заявил, что "армейцам" не помешал бы Илья Ковальчук.

- Айван, начнем с главного: каков ваш план действий на ближайшее будущее?

- Прежде всего необходимо структурировать тренерские штабы первой команды, ХК ВМФ и СКА-1946. После этого мы вместе с генеральным менеджером Андреем Точицким составим план по игрокам. Кроме того, есть чисто эстетические нюансы, которые хочется проследить, например по части раздевалок. Так что в настоящий момент идет большая работа.

- Как вы думаете, учитывая неудачу СКА в минувшем плей-офф, насколько активно поведут себя болельщики клуба в следующем чемпионате?

- Я нахожусь в Петербурге уже два сезона. И клуб всегда пользовался здесь большой зрительской поддержкой, которая к тому же постоянно росла. Надеюсь, что фанаты будут продолжать следовать за СКА, ведь они ключевая деталь всего. Хорошая помощь трибун помогает чаще побеждать.

- Будете ли проводить капитальную перестройку состава?

- Менять состав команды всегда сложно, потому что никогда не знаешь, какой выбор ждет тебя на хоккейном рынке. В России сейчас существует правило, по которому нельзя трогать игроков моложе 28 лет. Это значит, что когда мы будем искать новичков, все они будут от 29 лет и старше. Возможности омолодить состав весьма ограничены. Единственный выход - выращивать игроков в своей программе. Но, естественно, мы все-таки попытаемся покупать или выменивать талантливую молодежь у других клубов. Уверен, в итоге мы получим сильную команду.

- Собирается ли СКА приобрести Илью Ковальчука?

- (Усмехнувшись.) Хотелось бы! Такие слухи ходят. Я не знаю, много ли в них правды. Ковальчук - великий хоккеист, но, скорее всего, пока НХЛ его отпустит, нам придется еще подождать.

- В прошлом сезоне ряд игроков из ХК ВМФ тренировался с главной командой. Увидим ли мы кого-то из "моряков" в СКА в новом чемпионате?

- Конечно, было бы здорово создать ротацию между главной командой и фармом. Чтобы в СКА периодически привлекались не два-три, а пять-шесть парней из ВМФ. Допустим, трое молодых тренируются с армейцами в течение двух недель, потом на их место приходит другая тройка. Главное - дать ребятам шанс окунуться в мир КХЛ. Но все они должны этот шанс заслужить.

- Вы долгое время работали в "Лугано", фанаты которого славятся на весь мир кричалками, пением, красочными перформансами. Что нужно сделать российским болельщикам, чтобы приблизиться к такому уровню поддержки?

- Можно пригласить лидеров швейцарских фан-группировок, и они научат своих российских коллег (смеется). Вообще, публика в Лугано по духу ближе к средиземноморской, а потому очень эмоциональна. Кстати, когда мы в 2007 году приезжали в Петербург на финальный турнир Кубка чемпионов, с нами приехали человек сорок фанатов и очень горячо нас поддерживали.

- А могло ли в Швейцарии произойти нечто похожее на то, что случилось в плей-офф Кубка Гагарина, когда из-за неправильной билетной политики СКА играл с Ригой на полупустой арене?

- Я не знаю точно, что там произошло. Но уверен: в Питере при заполненных трибунах лед превращается для игроков в подобие театральной сцены. Конечно, если артист выходит на сцену перед полупустым залом, у него будет совсем иная мотивация.

- В Швейцарии существует традиция: хоккеисты после матча благодарят болельщиков. У нас, к сожалению, игроки зачастую забывают это сделать - покидают площадку, даже не поприветствовав трибуны взмахом клюшки. Вы как-то будете обращать на это внимание своих подопечных?

- Это разговор об уважении. В швейцарском хоккее игроки моментов общения со зрителями даже ждут. Со своей стороны, приложу все усилия, чтобы объяснить хоккеистам: они должны показывать свою благодарность болельщикам. Победил ты или проиграл, родная публика - как часть твоей семьи. Конечно, я не могу никого заставить махать клюшкой, но если это станет нашей привычкой, будет здорово!

- Если бы вам предложили купить ненужного для команды игрока - только из-за его громкого имени. Как бы вы поступили?

- В "Лугано" у меня была похожая история. Там руководство хотело, чтобы команда не только хорошо играла, но и имела в своем составе побольше звезд. Однако громкие имена не гарантируют высоких результатов, так что приходилось искать баланс.

- Это точно. Кстати, почему СКА, дважды обыграв в "регулярке" "Ак Барс", в кубковых матчах не может выступать на уровне Казани? Нам не хватает настроя?

- Плей-офф - это как совершенно новый сезон, где все начинается сначала. В нем дополнительную мотивацию получают клубы, не столь удачно выступившие в регулярном первенстве. Что же до Казани, то у группы ее игроков в марте как будто что-то щелкает в голове и включается режим плей-офф! С другой стороны, ХК МВД, не имея кубкового опыта, дошел до финала. Они были терпеливы, вносили правильные изменения, и это окупилось. Трудно найти универсальный рецепт. Во всех лигах полно сенсаций в матчах на вылет. В этом году в Чехии "Пльзень" был лидером, но его выбил "Либерец", занявший восьмое место. В НХЛ "Филадельфия" с седьмого места обыграла вторую команду конференции - "Нью-Джерси". В Германии то же самое произошло с "Франкфуртом". Для тренера же главное - дать понять ребятам, что плей-офф - это не мучительные игры под давлением, а еще и прекрасный момент, от которого надо получать удовольствие.

- Ну а кто, на ваш взгляд, выиграет Кубок Гагарина?

- Прежде всего отмечу: мы наблюдаем великолепный финал, ставший лучшей рекламой КХЛ. На стороне Казани опыт, но МВД - клуб, полный сюрпризов. Уверен, крупное поражение не выбило их из колеи, и в седьмой встрече мы увидим потрясающий хоккей. И пусть победит сильнейший! - приводит слова Занатты газета "Спорт день за днем".


/newskhl/8640-.html
rss
Карта