Айван Занатта: шанс получат все, кто его заслужит

Новый наставник санкт-петербургского СКА Айван Занатта рассказал о своем новом клубе, а также о том, как освоился он в России.

- Наметили ли вы уже места проведения предсезонных сборов?

- Мы должны дождаться подписания коллективного соглашения. Тогда решится, когда откроется тренировочный лагерь. Вадим Фисько и Андрей Точицкий предполагают, что это произойдет за 45 дней до начала чемпионата, то есть примерно 25 июля. На данный момент мы планируем поехать в Финляндию, Швейцарию и возможно, посетим горы где-нибудь в Италии. Ну а перед самым началом "регулярки" отправимся на три-четыре дня на турнир в Череповец.

- Останутся ли в СКА Зубов и Сушинский?

- У Зубова действующий контракт, а Сушинский сейчас ведет переговоры с клубом. Я не знаю, как все в итоге сложится, ведь существует потолок зарплат. Но у этих игроков есть желание продолжить карьеру в Петербурге. С Сергеем пока поговорить не удалось - он приболел, а с Максом мы успели обменяться мыслями и идеями. В общем, я не вижу никаких препятствий тому, чтобы оба остались в команде.

- Будет ли включен в заявку главной команды кто-то из молодых вратарей, воспитанников клуба?

- Я работал и в главной, и в молодежной командах. Поэтому в моем поле зрения находятся все игроки клубной системы. Везде, где бы я ни тренировал, у молодежи была открыта возможность для продвижения. Повторюсь: шанс получат все, кто его заслужит.

- Что ждет трех основных вратарей - Эша, Соколова и Ячанова?

- Изменения во вратарской линии произойдут. Эш подписал контракт с Минском. Что касается Ячанова, то мы посмотрим. Но, разумеется, и он, и Максим Соколов - прекрасные, опытные голкиперы и очень важные для команды люди.

- А изменится ли тактика СКА?

- Нужно всегда выбирать тактику, лучше всего реализующую потенциал твоего состава. У меня гибкий подход. Ключевой момент здесь - создать команду с высоким соревновательным духом, играющую с эмоциями, разумом и сердцем.

- Кого бы вы пригласили в команду из НХЛ, будь такая возможность?

- (Смеется.) Малкина, Дацюка… Там столько великих игроков! Да и в КХЛ, в том числе у СКА, их уже немало. Но, говоря о звездах, посмотрите на ту же Казань. Сегодня, как и год назад, у них выигрывают матчи третьи-четвертые звенья. Кстати, я работал с Билялетдиновым в "Лугано". Мы хорошо друг друга знаем и поддерживаем дружбу до сих пор. И прекрасно понимаем: в каждой команде есть два хороших звена, а разницу делают как раз третьи-четвертые бригады. Вспомните "Питтсбург", завоевавший в прошлом году Кубок Стэнли. Решающие голы там забили малоизвестные игроки. Поэтому очень важна глубина состава и наличие в команде людей, способных быть "рабочими лошадками".

- Имеет ли смысл привлекать в команду перед плей-офф психологов?

- Интересный вопрос. Действительно, несмотря на то что мы играем в командный вид спорта, к каждому хоккеисту необходим индивидуальный подход. Со своей стороны я был бы не против такой практики. Но только в том случае, если желание бесед с психологом будет исходить от самих игроков. Навязывать это нельзя, иначе достигнешь обратного эффекта.

- Как будете выбирать капитана: доверите коллективу или назначите сами?

- Честно говоря, об этом еще не думал. Но если я буду это делать, то главными при выборе станут человеческие качества игрока - прежде всего характер, При этом, естественно, он должен выполнять важную роль в команде.

- Как вы относитесь к ретроформе СКА?

- Она просто супер! Я даже хочу сделать пол в раздевалке с таким же логотипом, как на ней. Я очень люблю эти свитера и у молодежки. Это уникальная форма, чем-то похожая на ту, в которой играет "Рейнджерс".

- Это ваш любимый клуб в НХЛ?

- Нет. С детских лет болею за "Торонто". У меня и сейчас сердце разрывается от того, что они не могут пробиться в плей-офф. "Листья" - команда моей мечты. В Торонто я родился, вырос и только в 24 года перебрался в Европу. Но по-прежнему этот город и клуб - большая часть моей жизни. "Мейпл Лифс" для меня - как "Ювентус" или "Милан" для итальянских футбольных тифози. Или "Зенит" для питерских болельщиков (улыбается).

- Раз уж мы заговорили о Петербурге. Как проводите время в городе на Неве, где любите бывать?

- Я живу в центре. А в свободное время очень много хожу пешком. У вас в городе феноменальная архитектура! У моего отца было строительное дело, поэтому у меня в крови рассматривать здания. Вообще, Питер - это как Венеция, только гораздо больше. Забавно, что в Италии я живу в Кортина д’Ампеццо - всего в полутора часах езды к северу от Венеции. Здорово иметь возможность любоваться двумя такими прекрасными и очень похожими городами.

- Сталкиваясь с русским менталитетом, испытываете какие-то трудности?

- У меня отец и мать - итальянцы, я живу в Италии. Да и в Швейцарии я работал в ее итальянской части. Так что могу сказать: итальянцы - это те же русские, только разговаривают на другом языке. Все черты абсолютно те же самые - эмоциональность, большие сердца… А если они чему-то преданы, то готовы за это умереть. Мне было очень легко тренировать питерскую молодежь. Тренировки помогли погрузиться в Россию, в ее культуру и менталитет. Ведь эти ребята в отличие от первой команды не бывали за границей. Но работалось с ними просто, чуть ли не автоматически, так же как в Италии или Швейцарии. Я прекрасно понимал образ их мыслей.

- Вы как-то сказали, что относитесь к своим воспитанникам как к собственным детям…

- К сожалению, в профессиональном хоккее, как в бизнесе, все стремятся к результату. Из-за этого отношения людей становятся очень холодными. А на уровне молодежных команд есть два результата - счет на табло и победа отдельной личности. Когда ты видишь, что человек сделал шаг вперед - в плане зрелости, техники, тактики, прочих аспектов игры. И работа с ребятами была благодарным занятием. В конце концов, такой подход должен быть на любом уровне. Ведь хоккей - всего лишь игра, и не так уж важно, сколько в нее вложено денег. Если в человеке есть дух ребенка, он будет наслаждаться этой игрой.

- А как относитесь к русской литературе. И вообще любите читать?

- (Вздыхает.) Признаюсь, хотя и закончил университет, старался читать как можно меньше. Не повод, конечно, для гордости, но мне приходилось сочетать хоккей с учебой, и, понятное дело, основной упор я делал на хоккей. Надеюсь, сейчас буду заполнять этот пробел. Кроме того, хочу побыстрее выучить русский язык.

- На какой стадии изучения находитесь?

- Уже понимаю, о чем говорят люди, улавливаю ключевые слова. Но, естественно, хочется и самому принимать участие в разговоре. Я обязательно внесу в свой ежедневный план уроки русского. Уже знаю три языка - итальянский, английский и французский. Надо добавить к ним и русский.

- Ну а к русским традициям привыкли?

- К одной уж точно. Как итальянец, любящий вкусно поесть, признаю: кухня у вас замечательная (смеется). Вообще, очень важный элемент образа жизни - то, как люди едят. В Италии кухня - вторая религия.

- Следите за "Зенитом" и своим соотечественником Спаллетти?

- Недавно я смотрел их игру на Кубок с "Амкаром", которую "Зенит" выиграл по пенальти. У меня есть номер телефона Спаллетти. Он чистый итальянец, я итальянец с канадскими кровями. Мы с ним обязательно встретимся. Может быть, даже договоримся о проведении матчей между смешанными составами СКА и "Зенита" - и в футбол, и в хоккей, - передает слова Занатты газета "Спорт день за днем".


/newskhl/8646-.html
rss
Карта