Сергей Михалев: Казань нашла в себе силы остановиться на краю пропасти

Эксперт Сергей Михалев подвел итоги финала Кубка Гагарина, а также отдал должное казанскому "Ак Барсу" - победителю турнира:

- Финал получился великолепный! Как вы помните, я опасался, что серия окажется слишком короткой. Слава богу, хоть победителя угадал! Надо отдать должное ХК МВД - ребята просто молодцы, показали классный хоккей, проявили настоящий характер, сражались до конца и уступили в достойной борьбе. Серебро - это очень большой успех. В ХК МВД собрались опытные игроки - те же Юрий Добрышкин, Евгений Федоров, Юрий Бабенко, Алексей Кудашов пробовали свои силы во многих ведущих клубах. Уверен, когда прошлой весной ребята пришли в Балашиху и не думали, что через год будут играть в финале. Конечно, сказалось и то, что над ними не висел груз ответственности за поражение. Ребята играли в хоккей, а не мучились! Плей-офф, также как и гладкий чемпионат, они прошли на одном дыхании. Я никогда не видел их какими-то обреченными, уставшими, потухшими. Вся команда выходила, бились, сражались, работали. Надо отдать должное тренерам: каждый игрок в команде знал свой удел, свой маневр.

- Чем можно объяснить провал казанцев в середине серии?

- Наверное, выиграв первые два матча в гостях, ребята немножко расслабились, решили, что победа уже в кармане. Отсюда и ошибки, подспудное нежелание биться в кровь и до конца. Безусловно, сказались и потери: после травмы Алексея Морозова казанцам стало не хватать остроты в атаке. Вот это все и вылилось: проиграли один матч, затем второй и третий… Но Казань нашла в себе силы остановиться на краю пропасти и, заглянув туда, повернуть обратно. А в концовке сказался опыт.

- Какой момент в серии, на ваш взгляд, стал ключевым?

- Конечно, для каждой из команд определяющей была шестая игра в Казани. Думаю, ребята из ХК МВД просто переволновались, перегорели. Вообще, я с самого начала опасался, что в финале "милиционерам" может не хватить запаса эмоций - слишком уж буйно они радовались победе в финале Западной конференции. "Ак Барс" же отметил победу над Уфой скромненько, держа в голове финал и зная, что победа в конференции - это лишь полшага к чемпионству.

- Самым ценным игроком плей-офф был признан Илья Никулин…

- Я считаю, абсолютно заслуженно - он здорово сыграл! Взяв на себя капитанские обязанности, он стал настоящим лидером команды и был очень заметной фигурой по ходу плей-офф. Начало сезона у него, как и у всего "Ак Барса", вышло смазанным: чуть ли не в каждом матче его критиковали за ошибки и удаления. Но, я считаю, оценивать нужно все-таки по заслугам - то есть, по результатам плей-офф. Вот и выходит: казанцы медленно запрягали, да быстро поехали. Как говорится, опытные лошади с галопа не начинают.

- ХК МВД называют командой-Золушкой: по бюджету коллектив из Балашихи в три раза уступает своему сопернику по финалу. Это сыграло "за" или "против" "милиционеров"?

- Деньги - не всегда залог успеха. И если представить, что в ХК МВД появятся большие деньги, не факт, что на следующий год они будут в финале. Вообще, я считаю, то, что сделали "милиционеры", не совсем логично. На мой взгляд, это, в большей степени, стечение обстоятельств - как говорится, звезды совпали. Прежде всего, тренеры собрали в команде игроков, которым было, что доказывать - это самое важное. И они все доказали, уступив дорогу к Кубку Гагарина лишь такому грозному сопернику, как "Ак Барс". Думаю, сейчас уже вовсю идет работа по переманиванию игроков в более именитые и состоятельные клубы. И вряд ли кто-то из них сможет отказаться, увидев в контракте сумму с шестью нулями. Это жизнь.

- "Ак Барс" повторил достижение "Локомотива", два раза подряд выиграв Кубок Гагарина. Не пора ли переименовывать главный трофей КХЛ в Кубок Татарина?

- Если "Ак Барс" возьмет кубок в третий раз, то, пожалуй, переименуют! Да и вообще Татарстан сегодня - флагман российского спорта. Главные команды республики - "Рубин" и "Ак Барс" захватили гегемонию в футболе и хоккее, дважды подряд став чемпионами России и Кубка Гагарина соответственно. А ведь есть еще и баскетбол, и волейбол, и хоккей на траве. При этом помимо большого спорта в регионе активно развивается и массовый спорт.

- Как вы относитесь к разговорам, что финал прошел по заранее намеченному сценарию?

- Хотел бы я познакомиться с таким режиссером! Но мы, наверное, встретимся с ними лишь в другой жизни. Лично я такого не представляю, хотя сам дважды играл в финале. Ведь сценарий подразумевает, что все было заранее известно и расписаны все роли - первого, второго и третьего плана. Скорее, я назвал бы режиссерами тренеров, команды и саму хоккейную жизнь, - цитирует Михалева Sportbox.ru.


/newskhl/8742-.html
rss
Карта