Твалтвадзе: Быкову и Захаркину нужно обратить внимание на оборону

Известный комментатор Григорий Твалтвадзе оценил выступление сборной России в Евротуре, а также поделился своим мнением относительно предстоящего Чемпионата мира-2010 в Германии:

- Если говорить вкратце, то это было не самое достойное выступление в Евротуре. Но, надо учитывать, что был экспериментальный состав нашей сборной. То, что сегодня показали россияне в матче с Чехией - это катание на коньках и не более. Чехи грамотно, в своем стиле ловили наших, как хотели. Надо понимать, что остались серьезные проблемы после Олимпиады. Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину нужно обратить внимание на оборону сборной.

- Какое звено было самым сильным и самым слабым в составе сборной России?


- Самым сильным, считаю, было звено Артема Анисимова, Максима Сушинского и Сергея Мозякина. Сегодня к ним еще добавился Константин Горовиков. Самыми слабыми были Денис Куляш и Константин Корнеев. Наш голкипер Антон Худобин сыграл хорошо, без проблем. Также к Василию Кошечкину нельзя предъявить никаких претензий. В целом, вратари не портачили.

- Как можно оценить игру дебютантов сборной?

- Понравились Энвер Лисин и Владимир Тарасенко. Никаких проблем не было у Дмитрия Куликова. Очень здорово в обороне отрабатывал Анисимов. Понравилась игра Худобина в воротах.

- Многие говорят, что этот турнир изжил себя...


- Думаю, что Евротур не изжил себя. Просто сроки проведения Чемпионата мира нужно передвинуть. Ведущие игроки того же "Ак Барса" не смогли принять участие. Ладно, травмированы Данис Зарипов и Алексей Морозов, но вот Илья Никулин точно бы усилил оборону.

Евротур проходит в те сроки, когда мы ждем, что произойдет за океаном. Да, обидно, что проиграли турнир в этом году, но надо учитывать, что у него другие задачи перед Чемпионатом мира.

- Удастся ли сборной России повторить триумф двух прошлых Чемпионатов мира?


- Если исходить из результатов Евротура, то нет. Если будет другая сборная, то будем смотреть. Это палка о двух концах. Мы же не знаем, в каком состоянии приедут игроки НХЛ. Вопросов точно не будет к Овечкину, он отрабатывает от и до. Надеюсь, в качестве лидера приедет Илья Ковальчук и проявит свои способности. Здесь нужно ждать...

- Раньше в олимпийские годы чемпионат мира не проводился, может, и сейчас стоит вернуться к подобной традиции?


- Абсолютно согласен. В олимпийские годы от Чемпионатов мира можно отказываться. Олимпиада все-таки требует особого настроя и подготовки. В этом есть разумное зерно.

- Может стоит поменять главного тренера сборной России после Чемпионата мира?

- Опять-таки, как говорится "цыплят по осени считают". Для тренеров сборной эта "осень" и есть Чемпионат мира. Если Быков и Захаркин дадут результат, то менять никого не будут. Если выиграем золото, то болельщики будут говорить, чтобы наставников оставили, - приводит слова Твалтвадзе Sportbox.ru.


/newskhl/8863-.html
rss
Карта