Илья Ковальчук: нужно победить на ЧМ-2010 и хорошо закончить сезон

Нападающий сборной России Илья Ковальчук заявил, что собирается вместе с партнерами с помощью победы на предстоящем Чемпионате мира-2010 в Германии реабилитироваться за неудачу на Олимпиаде в Ванкувере:

- Я прилетел в Москву в воскресенье, - приводит слова Ковальчука "Советский спорт". - Добирался из Майами через Нью-Йорк. Во вторник буду в Новогорске. Я давно не катался. Нужно попахать на тренировках, чтобы набрать форму к чемпионату мира.

- Многие думали, что вы не сыграете за сборную. Большой риск - у вас нет контракта на следующий сезон, да и в марте родился сын Артем. Тяжело далось решение поехать в Германию?

- Мы неудачно выступили в Ванкувере. После Олимпиады договорились с ребятами, что, если будет возможность, надо обязательно поехать на Чемпионат мира. Нужно победить и хорошо закончить сезон.

Николь меня сразу поняла. Сказала: всей семьей будем смотреть матчи по телевизору, переживать за тебя и всех ребят... Жена с детьми остались в Майами. Я отдохнул там с недельку и полетел в Россию.

- На этот чемпионат мира многие страны везут или слабые, или очень молодые составы. Нам будет легче взять золото?


- Нужно о себе думать. Какая разница, против кого играть? Все будут выходить на лед и биться против России. Тем более молодые ребята, которые хотят себя проявить. Но у нас тоже молодая команда – те же Куликов, Анисимов, Варламов, Радулов, Овечкин, Семин... Разве это "старики"?

- Но теперь ответственность выше. Не дай бог, проиграем тому же молодняку из сборной США в плей-офф - и будет удар, как по сборной СССР на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде. Очень стыдно...


- Думаете, американцы против нас студентов выставят? Это исключено! У США будет хорошая команда, у канадцев тоже. Я же видел составы. "Чудом на льду" тут явно не пахнет. Да и вообще не хочется думать о поражении. Мы не за этим едем в Германию.

- Но сезон для России получается ужасным. Вообще ни одной медали! Даже Евротур умудрились проиграть.


- Я не видел матчей. Пока добрался из аэропорта, пока разбирал вещи... Но созванивался с ребятами, которые ездили на Евротур. Только что видел Макса Афиногенова, Артюху (Евгения Артюхина). Несмотря на поражение, у всех хорошее настроение. И я бы не стал переоценивать Евротур. Все-таки он нужен прежде всего для подготовки к чемпионату мира.

- А как психологически бороться с черной серией? Когда "не прет", и все тут.

- Надо играть в коллективный хоккей. Биться друг за друга. У нас же командный вид спорта. Нельзя корчить из себя героя, беря игру на себя. Эгоистам тут не место. А настоящая сборная как раз и проявляется, когда что-то идет из рук вон плохо. Нужно это переломить.

- Пообщались с Овечкиным и Семиным?

- Я разговаривал с ними сразу после того, как "Вашингтон" вылетел из плей-офф. Удивился, что они проиграли "Монреалю". Это нелогично, когда восьмая команда Востока выбивает первую. Но в НХЛ часто бывают такие странности. У каждого есть шанс. "Монреаль" бился и заслуженно вышел во второй раунд.

- Кто теперь выиграет Кубок Стэнли?

- Думаю, что "Сан-Хосе" или "Чикаго". Скорее даже "акулы". Они со скрипом прошли "Колорадо" в первом раунде. Но теперь ведут 2-0 с "Детройтом" и имеют хорошие шансы на выход в полуфинал. И вообще, "Сан-Хосе" еще раскочегарится.

- На чемпионате мира, наверное, вас поставят в тройку с Фроловым...

- Пока рано об этом говорить. Решение примут тренеры. Сейчас главное, чтобы все приехали в сборную живыми и здоровыми. У многих ребят есть небольшие травмы. Их нужно как можно быстрее залечить.

- Капитанов тоже тренеры назначают?

- У нас капитан был и есть - это Леха Морозов. Просто в этом году он не едет на чемпионат мира.

- Если капитаном назначат вас, как на это отреагируете?


- Я был капитаном в "Атланте". Знаю, что это такое. Но у нас много лидеров в сборной. Чтобы завоевать золото, в команде должны быть 22 капитана. Без разницы, кому нашьют букву "С".

- Как относитесь к мнению, что Чемпионаты мира в олимпийский сезон проводить не нужно?


- Не согласен. В Германию приедет много наших болельщиков. И вообще для Европы это будет грандиозное событие. Один матч открытия Германия - США чего стоит! Его проведут на футбольном стадионе, на котором соберется 76 тысяч зрителей. Это же рекорд для Книги рекордов Гиннесса! Кто говорит, что такой Чемпионат мира не нужен?

- А мы первый матч играем 9 мая против Словакии. Германия, 65 лет со дня великой Победы. Это что-то значит?


- Конечно! День Победы - знаковое событие для нашей страны. Мы должны принести радость ветеранам и вообще болельщикам.

В моей семье воевал дед, царство ему небесное. Был танкистом, дошел до самого Берлина. Когда я был маленьким, дедушка рассказывал мне много историй о войне. Финал чемпионата мира пройдет в Кельне. Но дай бог, чтобы и сборная России дошла до своего Берлина - взяла золото. Оно сейчас нам нужно, как никогда.


/newskhl/8894-.html
rss
Карта