Семен Варламов: мне пока никто не гарантировал место первого вратаря

Голкипер сборной России и "Вашингтона" Семен Варламов, пропустивший вторую тренировку национальной команды по причине отстутсвия вратарскй аммуниции, которая задержалась по пути из Вашингтона в Москву, заявил, что пока никто не гарантировал ему место основного стража ворот сборной:

- Я летел прямым рейсом Вашингтон - Москва. Оформил багаж правильно. Но, так понимаю, баул забыли положить в самолет. И решили выслать в Россию на пару дней позже. Как мне сообщили, багаж уже прилетел в Москву, его нашли утром. Но задержали на границе. Там не только хоккейная экипировка, но и сумки с одеждой. Все это привезут в Новогорск только в районе девяти вечера среды.

- А вы пока не тренируетесь...

- И слегка из-за этого нервничаю. Я прилетел сюда, чтобы готовиться к чемпионату мира. А сделать это не могу. Занимаюсь на "земле", но на льду не стоял с 28 апреля, когда "Вашингтон" вылетел из Кубка Стэнли.

- В четверг уже будет отсев. А вам еще не удалось показать себя перед Быковым и Захаркиным.

- Показывать себя на тренировках? Думаю, нужно брать чем-то другим. И если меня вызвали в сборную, то на меня рассчитывают.

- А если бы Илья Брызгалов приехал в сборную, вы бы согласились на роль резервиста?

- Провокационный вопрос.

- Тем не менее...

- Я бы все равно приехал. Как я могу отказаться от приглашения в сборную?

- Не расцениваете отказ Брызгалова как реверанс? Может, у него нет травмы, но он сказал: "Пусть теперь Варламов будет первым номером"?

- Я сам три дня назад созванивался с Илюхой и интересовался его ситуацией. Брызгалов сказал, что только-только разговаривал с врачами. Они вынесли диагноз: нужно лечиться 3-4 недели. У него серьезные проблемы со спиной.

- За эти два года - с Квебека, когда получили травму и не стали чемпионом мира, и до Кельна - вы сильно выросли как вратарь? Чувствуете, что можете быть первым голкипером сборной?


- Конечно, я прибавил! Мне многое дал "Вашингтон". Я выступаю в лучшей лиге мира, с сильнейшими хоккеистами. Игроки растут в НХЛ куда быстрее, чем в России. Но мне пока никто не гарантировал место первого вратаря. Тренеры решат, сколько мне дать игрового времени.

- Вы не москвич. Как проводите тут свободное время? Не скучно?


- Поселился на базе. Встречаюсь со своим другом, который живет в Москве. Жду форму. Когда она приедет, скучать точно не буду.

- Вы когда-нибудь были в Германии?


- Много раз летал транзитом через аэропорт Франкфурта. А в самой стране не был. У меня и шенгенской визы пока нет - я только 3 мая отдал паспорт на оформление.

- Вы говорили в одном из интервью, что уже через 30 секунд забываете о том, что пропустили шайбу. Сколько времени потребовалось, чтобы забыть о фиаско "Вашингтона" в Кубке Стэнли?


- Мы нанесли 135 бросков за последние три матча. И все равно уступили "Монреалю". Это ужасно. Но о плей-офф НХЛ я забыл уже в аэропорту "Шереметьево". Переключился, когда приехал в сборную. Теперь нужно думать о Чемпионате мира, - приводит слова Варламова "Советский спорт".


/newskhl/9021-.html
rss
Карта