Вячеслав Быков: Худобин - очень перспективный вратарь

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков в преддверии чемпионата мира рассказал о подготовке к турниру, а также о задачах, поставленных перед национальной командой:

- Подготовка к чемпионату мира проходила в несколько этапов. На первом этапе мы делали акцент на проверке новых хоккеистов и ближайшего резерва. Следующий этап - подготовка к Евротуру и сам турнир, куда мы приглашали молодых НХЛовцев, и тех, кто завершил выступления в Кубке Гагарина. По окончании Евротура присоединились все оставшиеся, и мы занялись целенаправленной подготовкой к мировому первенству. В пятницу утром в Германию отправятся 25 человек. Правда, есть еще два кандидата в состав - один нападающий и один защитник.

- Почему в последний момент решили отказаться от вратаря "Минессоты" Антона Худобина?

- Мы заведомо выявляем молодых вратарей и подтягиваем их к национальной команде. Мы были довольны Худобиным, его отношением к делу. Антон - очень перспективный вратарь. А вызов в сборную даст ему дополнительную мотивацию. Но это было просто первое знакомство. Уверен, что в итоге мы сделали правильный выбор.

- Говоря об усилении, вы имели ввиду нападающего "Детройта" Павла Дацюка и защитника "Коламбуса" Федора Тютина?

- Если кто и приедет, то они не будут помогать, они будут добиваться результата - а именно первого места. Озвучивать фамилии я не буду.

- Говорят, Александр Семин и Сергей Федоров заболели.

- Семин действительно был немного простужен. Федоров же в полном порядке, он не болел.

- На Шведских играх лучшим защитником был признан Евгений Рясенский. Однако вы его на следующий день вычеркнули из состава команды…

- Просто Дмитрий Куликов нам показался более перспективным на данном этапе, так как он вписывается в нашу концепцию игры. Рясенский проявил себя неплохо и мы рассчитываем на него в будущем.

- Кто будет капитаном сборной и его ассистентами?

- Мы назначим их перед матчем со Словакией. Есть уже идеи по этому поводу.

- Болельщики рассчитывают на реванш в Германии после провала в Ванкувере.

- Мы тоже. Каждый матч на чемпионате мира - это реванш.

- Как вы оцените ближайшего соперника сборной - словаков?

- Оценить однозначно очень сложно. В целом, сильный соперник. Но у них сменился состав и тренер. Будем предполагать их стиль исходя из этого. Но отталкиваться в первую очередь будем от своей игры, - передает слова Быкова Sportbox.ru.


/newskhl/9043-.html
rss
Карта