Вячеслав Быков: любой матч во главе сборной становится ответственным

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков заявил, что не испытывает психологического груза перед стартом Чемпионата мира-2010:

- Ваши ощущения перед этим Чемпионатом мира отличаются от тех, что вы испытывали в прошлом и позапрошлом году?


- Да. Разница в том, что я сам стал старше, возможно, опытней. Но не более того. Желание побеждать осталось тем же.

- Две победы на предыдущих Чемпионатах не давят морально? От вас вновь ждут только победы…


- Нет. Всегда хочется большего, а то, что было в прошлом, - уже история. Любой матч во главе сборной становится принципиальным и ответственным. Победить хочется в каждой игре, независимо от уровня соперника. Ты видишь соперника и думаешь только о победе.

- Первый матч на Чемпионате мира наша сборная проведёт 9 мая. Это особенной день для страны. Команда как-то собирается отметить этот праздник? Может, георгиевские ленточки наденете?

- Я, скорее всего, надену ленточку. Хотя мы живём в свободном, демократическом обществе. Где каждый имеет право решать, как ему поступать. Никого заставлять что-то делать не нужно. У нас в команде все прекрасно понимают, что это за праздник, и кто его нам подарил. Поэтому низкий поклон ветеранам. Могу сказать за всю нашу делегацию: мы относимся к ним с огромным уважением. Что касается игроков, то вряд ли регламент турнира позволит нам дополнительные элементы на форме.

- Является ли этот ЧМ возможностью для реабилитации за неудачу на Олимпиаде?


- Считаю, что любой турнир и любой матч принципиален. Как я уже говорил: свитер сборной обязывает. Естественно, что неудача в Ванкувере накладывает дополнительный отпечаток. Всем хочется показать свои лучшие качества. Мы будем стремиться к этому. Сам приезд этих ребят в сборную показывает, что никто не равнодушен к команде. Ведь некоторые игроки приехали без контрактов. Это говорит о многом, - приводит слова Быкова Sportbox.ru.


/newskhl/9135-.html
rss
Карта