Гребешков: все ребята хотят реабилитироваться за провал на Олимпиаде

Двукратный чемпион мира, защитник сборной России и "Нэшвилла" Денис Гребешков заявил, что игроки национальной команды на ЧМ-2010 собираются реабилитироваться за провал на Олимпиаде в Ванкувере:

- Чувствуете ли вы дополнительную ответственность в связи с тем, что матч против сборной Словакии состоится 9 мая?

- Дополнительная ответственность - не совсем верное выражение в данном случае. Но мотивация действительно повышается. Ведь это большой праздник для всей России. В этот день проиграть будет вдвойне неприятно. Хотя любая игра на Чемпионате мира подразумевает стопроцентную отдачу.

- Какой моральный настрой у команды, готовы ли отдать все силы за победу?


- Как я понимаю, подразумевается поражение на Олимпиаде? Конечно, все ребята хотят реабилитироваться за тот провал, который был. Настрой очень серьезный на Чемпионат мира. Только победа нас сможет удовлетворить.

- Что лично вы чувствуете после провала в Ванкувере? И как это может отразиться лично на вашей игре за сборную на ЧМ?


- По порядку. Что я чувствую? Безусловно, первые дни было тяжело эмоционально. Давило то, что мы подвели болельщиков, подвели Россию этой неважной игрой. Если бы мы проиграли в нормальном матче с нормальным счетом, я думаю, болельщики простили бы. Но мы не смогли ничего противопоставить канадцам. Предстоящий Чемпионат мира, как я сказал уже, это возможность реабилитироваться. Поэтому все ребята подходят с двойным настроем к этому Чемпионату мира. Нас макнули лицом в грязь, и это неприятно.

- Как по вашему мнению отразится потеря капитана сборной Алексея Морозова, он ведь играет важную роль в команде?


- Для нас это большая потеря. Не только как игрока, но и как лидера. Но спорт есть спорт. Если в какой-то ситуации травмируется лидер, то кто-то другой должен взять на себя роль этого человека, чтобы компенсировать его потерю. Надеюсь, что это не сильно скажется. Конечно, Алексей - очень хороший игрок, лидер, но мы постараемся сделать так, чтобы его травма прошла для сборной как можно более незаметной.

- Где ваша семья будет смотреть Чемпионат мира и переживать за вас? В Германии или у телевизора?

- Дома, у телевизора. И с этим связана достаточно интересная история. Моей маме не позволено смотреть игры сборной. Это она сама так решила. Просто во время московского чемпионата мира она посмотрела только одну игру - полуфинал... Мы с вами помним, как этот матч завершился. И она решила, что когда по телевидению транслируются игры сборной России, она будет уходить на кухню, заниматься своими делами, а результат узнавать постфактум. Пока во время Чемпионатов мира работала примета. Что касается Олимпиады... Давайте спишем это на то, что это был другой турнир.

- Какова была ваша реакция, как защитника, когда вы узнали, что Илья Брызгалов не сможет сыграть на ЧМ из-за травмы?

- Та же ситуация, что и с Морозовым. Если бы Илья был в команде, то был бы первым номером. В прошлом году он доказал, что достоин этого. Да и за "Финикс" он играл здорово. Очень жаль, что из-за травмы он не сможет сыграть на первенстве планеты. Но мы, и в первую очередь наши вратари, сделаем все возможное, чтобы потеря Ильи была незаметной для нас.

- Все считают сильной стороной сборной России нападение и слабым звеном - защиту. Игры нашей сборной доказывают правоту такой точки зрения. Хочется узнать Ваш взгляд на этот вопрос как защитника.

- Скрывать нечего: когда у тебя в команде такие игроки, как Овечкин, Семин или Ковальчук, нападение будет считаться сильнейшим, в какой бы команде они не играли. Защитники же... Конечно, игроков, которые у нас играют в обороне по фамилиям с нападающими не сравнить. Но я надеюсь, что все же наша оборона не будет проходным двором. От себя могу обещать, что мы сделаем для этого все возможное.

- Как оцениваете свою игру за "Нэшвилл" в этом сезоне?

- К сожалению, мне не удалось провести много игр в новой команде. После четырех игр я получил травму и надолго выбыл. Когда вернулся, тоже проводил не много времени на льду. Не смог проявить себя на сто процентов по объективным причинам, но все эти шесть игр старался показать себя.

- Почему не сложилась серия с "Чикаго"? В следующем сезоне вы остаетесь в "Нэшвилле" или уже есть предложение от других клубов НХЛ или КХЛ?

- Пока я ограничено свободный агент. Права на меня принадлежат "Нэшвиллу", другие команды мне даже предлагать ничего не имеют права. А "Чикаго" - это все-таки сильная, сбалансированная команда, которая в регулярном чемпионате достаточно долго лидировала. Я думаю, что перелом случился в пятой игре в Чикаго, когда мы вели 4:3 за полторы минуты до конца. Играли в большинстве, но сопернику как-то удалось сравнять счет и победить в овертайме. Думаю, психологически это подломила команду, хотя в раздевалке этого не чувствовалось. Вот в шестой игре, после такого поражения, мы не смогли что-то существенное им противопоставить, - приводит слова Гребешкова Sportbox.ru.


/newskhl/9194-.html
rss
Карта