Семен Варламов: приехали в Германию только за золотом

Голкипер сборной России и "Вашингтона" Семен Варламов заявил, что российская команда приехала в Германию за золотом ЧМ-2010:

- Вы не сразу после прилета  стали тренироваться вместе с командой. Как себя чувствуете?

- Хорошо, - приводит слова Варламова "Спорт-Уикэнд". - Отличное настроение. Ребята собрались решать большие задачи, и это здорово. Лично я уже провёл три тренировки и чувствую себя прекрасно. В общем, готовимся к первому матчу со словаками.

- Как говорят некоторые игроки нашей сборной, к словакам у нас должок…

- Должок - не должок, но мы должны обыгрывать любого соперника. Это Чемпионат мира, и каждый матч будет сложным. Нужно выходить на любую игру, как на последний бой. У словаков очень опытный вратарь и его будет нелегко переиграть. Самое главное, что нужно правильно готовиться и выполнять установку тренера.

- У всех игроков должно быть есть желание реабилитироваться за Олимпиаду?


- Конечно, все помнят Олимпиаду и кошмарное поражение от канадцев. Но мы проиграли им в Ванкувере и нужно теперь вернуть должок "Кленовым листьям" в Сочи. А Чемпионат мира - это другой турнир. Хотя всё равно будет здорово, если мы их обыграем. Но до канадцев, как говорится, ещё нужно дойти. Сейчас мы не думаем ни о чём, готовимся только к первой игре.

- Насколько дружно работает вратарская бригада нашей команды? Владислав Третьяк вам помогает?

- На тренировках все вратари готовятся по отдельному плану, каждый профессионал знает, что ему делать перед матчами, за день до игры. Поэтому совместной подготовки у нас не существует. Но Владислав Александрович частенько подсказывает нам, что и как нужно делать, как он готовился на Чемпионатах мира. На самом деле, это очень помогает. Когда такой человек находится рядом, чувствуется огромная психологическая поддержка.

- У вас был непростой плей-офф. Вам психологически сейчас легко?

- Да, я спокойно чувствую себя в команде. Сейчас мне уже 22 года. Раньше, когда я приезжал в сборную совсем юным, в 19 лет, было большое волнение, но теперь оно ушло. Есть небольшой опыт игр в НХЛ, и он очень здорово помогает.

- Сейчас-то вы приехали, как все говорят, первым номером на Чемпионат мира…


- На самом деле, я с тренерами на эту тему не говорил. И даже не знаю, кто будет играть в первом матче. Это выбор тренерского штаба, кого назначат играть со словаками, тот и будет начинать Чемпионат мира. Могу лишь сказать, что готов играть. Но решать не мне.

- По составу сборная России выглядит очень мощно.

- Да, у нас один из самых сильнейших составов на турнире, но это не говорит о том, что мы обязательно выиграем. В хоккее может всё что угодно случиться. Но перед нами ставят самые серьезные задачи, и мы, конечно, приехали в Германию только за золотом. Но каждый соперник захочет обыграть сборную, где очень много звёзд.


/newskhl/9203-.html
rss
Карта