Олег Знарок: трудно рассчитывать на победу, если играешь без бросков

Главный тренер сборной Латвии Олег Знарок прокомментировал поражение своих подопечных команде Швейцарии (1:3) в первом матче группового этапа ЧМ-2010:

- У сборной Латвии трудное начало Чемпионата мира, по традиции латыши почему-то со скрипом стартуют, играют неудачно, тяжело.

- Да не традиция это. Трудно рассчитывать на победу, если играешь без бросков. В первом периоде - пять, во втором - пять. Это никуда не годиться. В третьем периоде неплохо сыграли, забили быстрый гол, было у нас несколько хороших моментов. Честно говоря верил до самого конца, что все равно сравняем счет. Должны мы были забивать. Но случилось так, как случилось.

- С первых же минут соперник, как мне кажется, побежал, стал давить.

- Да знали мы, что они бегают как роботы. Физически сборная Швейцарии - очень сильная команда. Что они, что немцы. Такая манера у них традиционно. Но в принципе к этому мы были готовы. Судьбу матча решили две наши ошибки. Потеряли игроков в своей зоне, вот и получились голы.

- Не хватило концентрации?


- Молодость все это. Люди приехали играть свой первый чемпионат мира. Поэтому ругать их за что-то - смысла нет. Пусть набираются опыта.

- Чувствовалось, что опытных защитников в этом матче у нас не хватало.


- В чем можно обвинять защитников, если у нас два гола привезли центральные нападающие? В принципе защитники сыграли нормально. У нас не получилась игра в неравных составах. В третьем периоде мы два раза подряд получали большинство. Но не забили. Не хватало завершения, надо было действовать похладнокровнее.
 
- По ходу матча вы посадили на скамейку запасных Екабса Редлиха. Почему?

- Тяжело ему было. Он четыре дня ничего не делал, был травмирован. Смотрю — сильно устал, стал красным. Да и в одной из пропущенных шайб была его вина. Невнимательно он сыграл у своих ворот. Вот и решил его убрать со льда и вместо него выпустить Ясса. Мы вообще-то изначально планировали играть с тремя парами защитников.

- В третьем периоде вы перешли на игру в три звена.


- Надо было как-то вытягивать игру.

- Зато четвертое звено сделало свое дело.


- Молодцы, забросили шайбу, выиграли микроматч. Хотя у них ошибок тоже было много.
 
- Чем-то удивили швейцарцы, это все же была практически новая команда?

- Да нет, они не изменились. Поменялся тренер, и все. Ребята крепкие, бегут, выполняют игровое задание, действуют дисциплинированно. То же самое и раньше было. Эх, забей еще одну шайбу, а там овертайм. Глядишь, и выиграли бы. На чемпионатах мира цена ошибки очень высока, особенно в наших играх, в которых мы как правило забрасываем два-три гола, не больше.

- На этом Чемпионате мира сенсаций будет много. Вот, сборная Дании обыграла финнов. Может и сборная Латвии канадцам также преподнесет сюрприз?

- А почему бы и нет? Вон, сколько наших болельщиков приехало, многие из них - на последние деньги, некоторые живут в палатках. Не хочется их разочаровывать. Да, после поражения хоккеисты сильно переживают, но нос не вешают, - приводит слова Знарка Телеграф.lv.


/newskhl/9205-.html
rss
Карта